+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Перемен требуют наши сердца…

"Секретарское дело" № 02/2015

Перемен требуют наши сердца…



Марина Гладкая


Для многих работа является не более чем способом заработать деньги, чтобы обеспечить себя и свою семью необходимыми материальными благами. Но только ли это включает в себя трудовая деятельность? Разумеется, нет. Работа — это еще превосходное средство постоянного личностного роста и развития. Именно на ней мы проводим довольно значимую часть жизни, а это значит, что большинство межличностных коммуникаций также связано с трудовой деятельностью.

Кто-то, возможно, не согласится. Быть может поэтому для таких людей работа превращается в бесконечные нервные встряски, стойкую неприязнь к сослуживцам и постоянную нехватку времени на друзей и близких. А спустя какое-то время и вовсе приходит осознание того, что вы, несмотря на все навыки, таланты и способности, — не более чем шестеренка огромного механизма. Тем не менее, как бы вы ни старались, ничего изменить не получается. Вас все больше затягивает рутина, а каждый понедельник действительно становится тяжелым днем, поскольку после двухдневной передышки нужно снова плестись на постылое рабочее место.

Кто-то борется с проблемой рутины радикально, бесконечно меняя работу. Первое время смена обстановки действительно идет на пользу. А потом все возвращается на круги своя. А кто-то предпочитает смириться, десятилетиями пуская корни в стул на одном рабочем месте, тратя свое время на выполнение типовых и надоевших обязанностей. Такие люди, как правило, недовольны своей работой. Да, они отлично знают, что спасение утопающих — дело рук самих утопающих. И поэтому, развивая в себе философское отношение к жизни, все-таки получают удовлетворение от своей деятельности.

Чем же плоха такая философия? Да тем, что себя не обмануть. Ваша работа объективно вам не нравится, более того, вы ее ненавидите. И в глубине души чувствуете, что это взаимно. Тем не менее, придумываете все новые и новые причины, чтобы оставить все как есть. Их, как минимум, семь, и все они кажутся довольно вескими.

Топ-7 классических заблуждений относительно работы

1. Вы утверждаете: «Работа, мягко говоря, так себе. Зато зарплата официальная и регулярная. Некоторым по несколько месяцев не выплачивают, а у меня — синица в руке. Опять же, времена тяжелые. Кризис».

Начнем с того, что время будет тяжелым всегда. У него есть такое неотъемлемое свойство. И будьте, наконец, честны с собой: ваша регулярная зарплата далеко не такая, которой можно было бы прихвастнуть на вечере встречи выпускников. А сам факт того, что вам уже 3 года не повышают оклад, является прекрасным поводом задуматься о смене работы

2. Вы рассуждаете: «Зарплата средняя, зато офис близко к дому. Не приходится торчать в пробках по несколько часов, тратиться на топливо или на проездной».

Не стоит себе лгать: на любимую и хорошо оплачиваемую работу вы будете готовы ехать куда угодно даже по пробкам. Если же вы не относите себя к числу энтузиастов, что мешает вам поискать новое место рядом с домом? На удобном для вас географическом пространстве наверняка найдется множество организаций, готовых принять вас в свои ряды.

3. Вы возражаете: «Скажете тоже! Если работа высоко оплачивается, то там и требования выше, придется работать от звонка до звонка. А на нынешнем месте у меня просто сказка: могу опоздать или уйти пораньше. Да и вообще, в последнее время что-то здоровье пошаливает, можно хоть отлежаться, а то за больничными не набегаешься».

Вдумайтесь, как сильно вы ненавидите свой офис-тюрьму, что готовы даже заболеть, лишь бы сократить рабочее время до минимума. И расклеились вы именно поэтому. Организм не проведешь. Да и нервные клетки не восстанавливаются.

4. Вы утверждаете: «На новой работе придется начинать с нуля. Опять же, мало ли какой коллектив попадется, необходимо будет налаживать связи. А здесь я в принципе не напрягаюсь. Работа противная, скучная, но зато я ее знаю от и до».

Почему же тогда, если вы действительно знаете работу как свои 5 пальцев, ваш карьерный рост остановился 10 лет назад на должности, крайне далекой от руководящей? По какой причине руководитель предпочитает брать на переговоры и отправлять в зарубежные командировки кого угодно, но не вас? И как вышло, что обо всех важных событиях в жизни компании вы узнаете в числе последних? Вероятно, потому, что вы давно достигли своего потолка на данном рабочем месте.

5. Вы возмущаетесь: «Ой, зачем мне карьера, зачем лишний стресс? Чем выше должность, тем больше ответственности. А мне нужно спокойствие, потому что нервы шалят. Да, работа ужасная, зато сослуживцы нормальные. И шеф без повода не дергает».

Скорее всего, ваше присутствие на рабочем месте давным-давно ни для кого не имеет значения, потому что вы просто не нужны. Вы — лишнее звено и отлично это знаете. Так почему же вы еще здесь?

6. Вы говорите: «Допустим, я лишнее звено. Зато могу сколько угодно заниматься своими делами, смотреть фильмы, сидеть в социальных сетях, слушать музыку. Может, вообще, книгу напишу, продам миллионным тиражом. Вот тогда и заживу!».

Зачем же вы себя обманываете? Вы не напишете книгу. Более того, ваши профессиональные навыки теряются с каждой секундой, потраченной на бесконечное чтение новостей, перекуры и олнайн-игры. А ваши самооценка и самоуважение стремительно падают.

7. Вы резюмируете: «Да, что-то в этом есть... Но меня и так все устраивает. Зато я…».

Если вас буквально тянет выдумать себе очередное «зато», это первый и главный признак того, что пора менять работу. Не прячьте свою неуверенность и страхи за выдуманными преимуществами занимаемой должности. Данные крайности в отношении работы связаны с неумением объективно оценивать свои интересы, а также преимущества и недостатки трудовой деятельности.


Материал опубликован частично.

Для чтения полного текста статьи необходимо приобрести журнал.



info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023