+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Эпоха цифрового книгоиздания

"Секретарское дело" № 02/2015

Эпоха цифрового книгоиздания



Вероника Степанова


Электронные книги появились на рынке мультимедийных устройств уже давно. Однако свое право на существование им пришлось отстаивать достаточно долго. Большая часть пользователей категорически не признавала такие книги, находя в них массу минусов: невозможность сделать закладку, влияние на органы зрения, маленький шрифт и пр. А особая категория книголюбов, ни на минуту не расстающаяся с томиком Толстого, скептически добавляла: «Запаха и волшебства бумажных станиц не заменит ничто!». Но сегодня даже закоренелым скептикам пришлось признать, что современные модели электронных книг очень функциональны. Они легко помещаются даже в небольшую сумку, не портят зрение и позволяют создать огромную собственную библиотеку с любимыми произведениями русских и зарубежных авторов.

История электронных книг началась в 1971 году. Тогда еще не существовало ни Интернета, ни мобильных телефонов, а размер персонального компьютера был сопоставим с размером холодильника. Однажды к одному из таких агрегатов удалось получить неограниченный доступ студенту Иллинойского университета Майклу Харту. Юноша верил в то, что будущее именно за подобными устройствами, и поставил перед собой цель перевести в электронный формат более 10 тысяч шедевров мировой литературы. Первым электронным изданием стала «Декларация независимости», а на сегодняшний день библиотека Майкла Харта насчитывает около 32 тысяч изданий, что значительно превысило его план.

Вплоть до 1989 года все тексты вводились исключительно вручную. Со временем для этих целей стали использовать специальные программы и сканеры. В 1994 году в России еще один компьютерный гений Максим Мошков создал электронную библиотеку lib.ru, которая существует и по сей день, обретая все большую популярность.

На просторах Интернета существует огромное количество платных и бесплатных ресурсов, где можно найти популярные издания в различных форматах. Однако онлайн-библиотекам есть к чему стремиться. Согласно официальной статистике, на сегодняшний день насчитывается около 1,5 миллионов проиндексированных файлов. Для сравнения: собрание «алмазных знаний» Национальной библиотеки Беларуси насчитывает около 9 миллионов экземпляров.

Процесс перевода бумажных книг в электронные называется оцифровкой. При этом электронные издания сохраняются в форматах DjVu, PDF, JPG или TIFF. Сканирование может производиться автоматически либо вручную. После этого специальная программа корректирует изображение полученного документа, обрезая, редактируя и придавая окончательную форму. Современные сканеры позволяют обрабатывать около тысячи страниц в час. Это достаточно дорогостоящий процесс, требующий длительной предварительной подготовки. Из-за большого количества бумажных изданий многие организации отправляют книги на оцифровку в Индию или Китай с целью снижения стоимости.

Одной из основных проблем отрасли оцифровки книг является вопрос авторского права. Основная масса литературы переводится в цифровой формат на основании индивидуальных договоров с правообладателем. Также оцифровке подлежат книги, свободные от авторских прав. Однако существует и множество «пиратских» изданий, выпущенных не совсем законным способом.


Материал опубликован частично.

Для чтения полного текста статьи необходимо приобрести журнал.



info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023