+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Трудности перевода, или Особенности организации переговоров с иностранцами

"Секретарское дело" № 02/2015

Трудности перевода, или Особенности организации переговоров с иностранцами



Наталия Капица


Вот уже несколько лет тема привлечения иностранных инвестиций в Беларусь остается очень популярной. Это одно из важнейших направлений внешнеэкономической деятельности нашей страны, которое развивается достаточно успешно. Несмотря на кризис и прочие обстоятельства за прошлый год объем иностранных инвестиций составил около 35 млр долларов. По сравнению с 2006 годом эта цифра выросла практически в 30 раз! О «потеплении» внешнеэкономического климата свидетельствует и постоянно растущее количество коммерческих организаций с иностранным капиталом. За 2013 год их было зарегистрировано более пятисот, и это не предел! На сегодня такие организации составляют практически четверть товарооборота Беларуси.

Основными партнерами нашей страны в торгово-экономической деятельности являются Россия, Польша, Германия, Украина, Казахстан, Нидерланды. Несколько лет назад к ним присоединился еще и Китай, отношения с которым развиваются довольно динамично. Между правительством Беларуси и Китая был подписан ряд соглашений о взаимовыгодном сотрудничестве. Именно с помощью китайских инвесторов сегодня реализуется множество крупнейших проектов, таких как строительство Минской ТЭЦ-2, строительство нового энергоблока на Минской ТЭЦ-5 и пр.

С иностранцами сотрудничают не только государственные, но и частные организации. При организации переговоров принимающая сторона должна учитывать множество факторов. Это и особенности менталитета, и традиции отдельно взятой страны, и даже темперамент. У китайцев, например, гибкость успешно сочетается с жесткостью и бескомпромиссностью. Как правило, в составе делегаций из КНР много экспертов по финансовым вопросам, так что к переговорам необходимо готовиться с особенной тщательностью. Немаловажную роль для них играет внешний вид будущих партнеров, манера поведения и даже жестикуляция. Не стоит ожидать, что представители Поднебесной сразу пойдут на уступки. На это можно рассчитывать только под конец переговоров. У китайцев есть своеобразный «кодекс», по которому гость всегда говорит первым. И этот факт также нужно учитывать. Окончательное решение они всегда принимают дома. Так что новость о положительном исходе сделки, как правило, передается посредством онлайн-конференции.

В древности, когда необходимо было сообщить важную информацию, в другую страну отправлялись гонцы. Они передавали адресату сведения в устном или же письменном виде. Иногда для этого требовались месяцы и даже годы! Нередки случаи, когда гонцы просто-напросто не добирались до места назначения.

Важные переговоры велись послами. Они решали все вопросы, связанные с политикой и торгово-экономической деятельностью. В эпоху расцвета Римской Империи стало модным писать письма. Так что послы фактически выполняли функцию почтальонов. И, надо сказать, работа эта была довольно опасной и рискованной. В 430–429 годах до н.э., например, афиняне казнили шестерых посланников, направляющихся в Персию. В некоторых случаях информаторов, приносящих недобрые вести, также ждала смерть.

Те послы, которым все же удавалось добраться до места следования, представали перед учреждениями государства, в которое были направлены. При этом еще в дороге послы определяли порядок своих выступлений и даже форму одежды (сегодня, кстати, дресс-код также играет немаловажную роль при организации переговоров). По возвращении домой они давали устный отчет о выполнении своей миссии.

Сегодня для передачи важной информации уже не снаряжают целые делегации. Все это можно сделать с помощью специального оборудования, позволяющего организовать видеосвязь из любой части света.


Материал опубликован частично.

Для чтения полного текста статьи необходимо приобрести журнал.



info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023