+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Подарки бывают разные…

"Секретарское дело" № 02/2015

Подарки бывают разные…

Я ни секунды не сомневаюсь в том, что каждый из вас, дорогие читатели, хотя бы раз в жизни сталкивался с проблемой, что подарить тому или иному человеку. И не важно, близкий это человек или человек, которого вы едва знаете. Согласитесь, ведь хочется, чтобы именно ваш презент выделялся на фоне остальных, чтобы его запомнили (а вместе с ним и вас — того, кто его преподнес). Мы все преследуем цель не просто «хоть что-то подарить, а то с пустыми руками как-то неудобно». Нам необходимо, чтобы подарком пользовались, а не передарили, как зачастую случается с вещами, которые не по душе, не несут никакой ценности или не нужны в хозяйстве, чтобы не убрали на самую дальнюю полку (как показывает практика, такими вещами вряд ли когда-либо воспользуются; в лучшем случае они так и будут пылиться в шкафу, в худшем же… их просто выбросят за ненадобностью). Поэтому к выбору презента необходимо подходить с умом и душой. Недаром ведь составляются рейтинги самых ненужных, обидных, бессмысленных, глупых подарков или пишутся статьи а-ля «ТОП 10 презентов, которые не стоит дарить маме/дедушке/подруге/парню/коллеге/боссу».

Вот взять, к примеру, туалетную воду. Вроде нейтральный подарок, ни к чему особо не обязывающий, который можно преподнести любому человеку. Но! Презентовав ее, и не важно, мужчине или женщине, коллеге или подруге, можно: а) не угадать с запахом (особенно сложно угодить представительницам прекрасного пола, которые, как правило, будучи еще совсем юными, определяются с ароматом, предпочтение которому отдают всю дальнейшую жизнь); б) быть непонятым (подарок хоть и нейтральный, но все-таки несколько интимный); в) обидеть (суеверные люди, коих совсем немало даже в наше прагматичное время, считают подаренные духи проявлением лицемерия).

Другое дело — книга. Именно она считалась лучшим подарком, начиная со Средневековья. В те далекие времена книги были, прежде всего, источником знаний, а знания, согласно христианству, шли от Бога. Поэтому хорошим тоном считалось делиться книгами, а следовательно, и знаниями с близкими и знакомыми.

Выбирая в подарок книгу, следует помнить об определенных нюансах. Во-первых, обратите внимание на качество полиграфии. Книга, напечатанная на тонкой газетной бумаге, вряд ли произведет впечатление. К тому же ее, скорее всего, больше не захочется перечитывать, даже если само произведение пришлось по душе. Во-вторых, подписывать книгу, написанную не вами, — дурной тон, даже если вы страстно желаете, чтобы одариваемый запомнил, кто преподнес ему сей подарок. Лучше вложите в книгу открытку. В-третьих, обязательно учитывайте вкусы и предпочтения будущего владельца. Нет ничего хуже, чем человеку, любящему исторические романы, подарить сборник фантастики. И наоборот.

Кстати, издательство «Регистр» предлагает широкий выбор книг, как деловых, так и художественных. Перед праздниками обязательно посетите наш интернет-магазин. Вдруг вы найдете что-то такое, что давно искали либо что придется по душе вашим близким или просто знакомым.

Всегда ваша,

Екатерина МИХАЙЛОВСКАЯ

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023