+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Пишем и говорим правильно. Правописание сложных существительных

"Секретарское дело" № 12/2013

Пишем и говорим правильно. Правописание сложных существительных



Ольга Наталевич,
кандидат филологических наук, доцент кафедры белорусского и русского языков Белорусского государственного экономического университета


Не так давно попалась мне на глаза заметка со следующим текстом: «С 1 января 2014 г., когда присягу примет новый мэр Билл де Блазио, более восьми миллионов (нью)йоркцев начнут жить при новом общественном строе. По крайней мере, сам Де Блазио как-то охарактеризовал в интервью свой идеал как «демократический социализм»… Одной из главных задач своего правления де Блазио провозгласил борьбу с неравенством. Он обещал перераспределить богатство и постоянно говорил о том, что (нью)йоркцы живут «в двух городах». Один — это Манхэттен, где гнездятся 400 тысяч миллионеров, а другой — сопредельные городские районы, где по оценкам «оккупантов Уолл-стрит» проживают 99% населения». (Владимир Козловский. Русская служба Би-би-си, Нью-Йорк).

Я обратила внимание на написание слова (нью)йоркцы. Познакомившись с другими материалами, где обсуждается эта новость, я обнаружила, что некоторые журналисты некорректно пишут данное слово. А как его написали бы вы: ньюйоркцы или нью-йоркцы? Чтобы ответить на вопрос, обратимся к теме правописания сложных существительных.

Слитно пишутся

1. Сложносокращенные слова всех типов: госкомиссия (государственная комиссия), госкомитет (государственный комитет), профком (профсоюзный комитет), генподряд (генеральный подряд), дизтопливо (дизельное топливо), капвложения (капитальные вложения).

Примечание. От сложносокращенных слов следует отличать графически сокращенные обозначения, принятые на письме для удобства их изображения, например: т.е. (то есть), и т.д. (и так далее), и т.п. (и тому подобное).

2. Нарицательные существительные, состоящие из двух и более основ, соединенных между собою гласными О, Е (наличие соединительных гласных является одним из показателей слитного написания сложных слов): водогрязелечебница, гофротара, правобережье и др.


Материал опубликован частично.

Для чтения полного текста статьи необходимо приобрести журнал.



info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023