+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

••• Новогодний переполох. Как избежать усталости в праздники

"Секретарское дело" № 12/2013

••• Новогодний переполох. Как избежать усталости в праздники



Марина Гладкая


За несколько недель до Нового года темп жизни неминуемо ускоряется. Это происходит потому, что хочется успеть абсолютно все: закончить годовую отчетность на работе, сделать генеральную уборку дома, приобрести подарки родным и близким, подготовить наряд, продумать меню. А накануне праздника накатывает такая усталость, что ничего, кроме желания полной тишины, покоя и здорового сна, не возникает.

Каким бы странным ни казалось на первый взгляд, но рождественские и новогодние праздники — один из наиболее стрессовых периодов в году. Наряду с детским ожиданием чуда, надежд и яркого веселья вас подстерегает период рефлексии, переосмысления жизненных ценностей и подведения итогов уходящего года. А еще это период бытовых забот, и какими бы они ни были приятными, это дополнительная нагрузка. В общем, как видим, стресса в праздничный сезон не избежать. Следовательно, надо определить, что такое стресс и как можно минимизировать его последствия.

Стрессом называется физическая, психическая и эмоциональная реакция организма на неординарную ситуацию и связанные с ней мысли. Все, что вызывает раздражение, беспокойство, нервозность либо сильно возбуждает, можно отнести к факторам, приводящим к стрессу. Осознание того, что наша усталость, круги под глазами, нарушение сна — далеко не чья-то вина и злой умысел, а обычные симптомы стресса, поможет вам бороться с навалившимся состоянием. Но для этого необходимо составить план действий.

Самое главное — во время предпраздничных забот не забывать, что Новый год — это, прежде всего, удовольствие. Постарайтесь избегать излишнего эмоционального напряжения. Вход в режим праздника, как и выход из него, должен быть постепенным.

Старайтесь снизить нагрузку в предпраздничные дни и не пытайтесь все успеть до того, как одна цифра сменится другой. Составляйте списки дел. Чтобы избежать конфликтов на работе и дома, рассчитывайте, в основном, на свои силы. Но при этом не гнушайтесь предлагаемой вам помощи окружающих.

Для того чтобы навести порядок в голове, а заодно и успокоить расшалившиеся нервы, приберитесь в квартире, почитайте вслух или послушайте тихую, спокойную инструментальную музыку либо звуки природы. Помните о том, что ваше настроение влияет на окружающих. В случае если вы раздражены, домашним вряд ли захочется помогать. Проще переждать бурю на расстоянии от вас. В результате все хлопоты по дому лягут на ваши плечи.

Если навести порядок в жизни, карьере и личных отношениях не получается, наведите порядок хотя бы на рабочем столе или в шкафу. Как ни странно, даже такая простая мера поможет упорядочить мысли в голове и успокоить нервы.

Столь распространенная среди деловых людей привычка сидеть за рабочим столом в напряжении, ссутулившись, отнюдь не способствует успокоению и расслаблению. Следите за положением своей спины и периодически расправляйте плечи.

Воздержитесь от злоупотребления кофе и крепким чаем. Кофеин является катализатором стресса и усиливает отрицательные эмоции. Лучше в чай или горячее молоко добавьте имбирь, шафран или кориандр, дайте настояться пару минут и выпейте. Это способствует расслаблению.

Многих в стрессовой ситуации тянет на сладкое. Для хорошего самочувствия и позитивного настроя мозгу не хватает серотонина, поэтому позвольте себе кусочек горького шоколада или немного фруктов. При этом воздержитесь от огромных кусков торта с жирным кремом. Постоянно следите за тем, что вы едите, чтобы не набрать лишний вес. Ведь он явно не добавит вам положительных эмоций.

Старайтесь употреблять растительную или богатую протеинами пищу: рыбу, курицу, индейку. Поддерживайте здоровье кожи питательными масками и подходящими кремами. Пейте больше воды, можно минеральной, не менее 8–10 стаканов в день.

Свежий воздух — обязательное условие для хорошего настроения. Как бы вы ни уставали, полчаса, проведенные на свежем воздухе, должны быть в вашем расписании. Если усталость огромная или вы не можете выкроить время на прогулку, просто откройте окно и подышите воздухом.

Не забывайте про полноценный сон Количество часов сна — вещь индивидуальная, но вот биологические ритмы у всех людей схожи. Вставать следует между 6 и 7 часами утра, а ложиться в 22–23 часа. До 4 часов утра наш сон дает наибольшее количество энергии.

Движение — прекрасное средство от сонливости и депрессии. Возвращаясь с работы, пройдите пару остановок пешком, а на выходных обязательно выберитесь прогуляться или покататься на коньках. Полноценный сон и активный отдых — основные враги хронической усталости. Чтобы избежать этого недуга, можете смело записаться на танцы или аквааэробику. Там вы тоже будете уставать, но это совершенно другая усталость. Через какое-то время вы заметите, что стали лучше спать, меньше нервничать, да и настроение улучшилось.

Принимайте антистрессовый комплекс поливитаминных препаратов. Ведь любые чрезмерные душевные волнения приводят к потере энергии. А если вы жалеете себя, это вызывает бессонницу и физическое истощение. Задумайтесь о том, чего ради вы тратите свою энергию? Вряд ли волнения и переживания помогут вам лучше выглядеть, преуспеть в жизни и на работе.

Не старайтесь поразить своими подарками всех вокруг. Помните, что, одаривая знакомых, вы не ставите цели обеспечить их материальное благополучие. Поэтому презенты должны быть эмоционально легкими, ненавязчивыми и недорогими. Это поможет вам избежать серьезных затрат и обид на тех, кто «отделался» скромным сувениром.

Ожидая чуда, тем не менее, будьте реалистом, чтобы избежать разочарования. Главное — это ощущение умиротворенности и осознание того, что ваши хлопоты не напрасны.



info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023