+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Новый год на всей планете

"Секретарское дело" № 12/2013

Новый год на всей планете



Влада Соболева


Новый год — один из тех праздников, который отмечают во всех странах мира (правда, не везде он наступает в ночь с 31 декабря на 1 января, и об этом важно помнить). Сам факт смены одного периода другим, в том числе и в деловой среде, считается довольно важным и значимым моментом.

Новый год — это повод поздравить коллег, клиентов и партнеров, причем без какой-либо двусмысленности. Этот праздник не несет ни религиозной, ни исторической подоплеки, поэтому можно не опасаться ошибиться, быть неправильно понятым.

Поздравление с Новым годом считается показателем хорошего тона, способом выразить определенную симпатию. Такой подход задает правильную атмосферу для дальнейших деловых отношений — атмосферу уважения, внимания и дружелюбия.

В последнее время все больше белорусских компаний выходят на международную арену, что приводит к необходимости поздравления на иностранных языках. Соответственно, возникает вопрос: как поздравить партнеров или клиентов из другой страны? В зависимости от времени, которое у вас есть в запасе, и возможностей можно выбрать один из трех способов.

Среди языков международного общения английский стабильно продолжает лидировать. Объясняется это и былой колониальной политикой Британской империи, и успехами американской массовой культуры в век глобализации. К тому же, как правило, английский воспринимается именно как язык делового общения. Во многих компаниях говорящие на языке Шекспира сотрудники — это норма. Помимо них в некоторых организациях имеется даже собственный переводчик. К тому же система машинного перевода для английского языка развита великолепно, поэтому понять послание получатель сможет в любом случае.

Щедрая славянская душа нашего народа в момент поздравления выкладывается по полной. Мы и тост будем произносить 10 минут, и открытку подпишем с двух сторон. Западная культура более сдержана в плане словесных излияний. К тому же формат поздравления накладывает свой отпечаток. Поэтому новогодний текст призван уместиться в 2–3 предложения. Не включая, конечно, обращение. Здесь все просто: начинается оно, как и любое другое письмо, со слова Dear (Уважаемый). Причем английское «уважаемый» в отличие от русского не изменяется по роду и числу. А дальше добавляем непосредственно адресата. Это может быть некий Mr. Smith (господин Смит), если мы точно знаем, кому пишем; colleagues (коллеги), friends (друзья). Да, праздничная атмосфера способствует некоторому панибратству.

Далее следует непосредственно поздравление: We would like to wish you a Merry Christmas and a Happy New Year (Мы бы хотели пожелать Вам счастливого Рождества и замечательного Нового года). Рождество ставится на первое место, потому что в англоязычных странах этот праздник, как правило, наступает раньше Нового года. Но если уж хочется проявить предельную политкорректность, Рождество можно вообще не упоминать — дабы не обидеть представителей других конфессий.

За поздравлением следуют пожелания. В отличие от поздравлений родным и друзьям, здесь все-таки лучше не упоминать сферы личной жизни: здоровье, удачу (вне делового контекста), любовь. Вас с адресатом свел бизнес, на него и стоит равняться.

May the coming year be successful and easy for your company. — Пусть грядущий год будет успешным и несложным для Вашей компании.

Let our cooperation grow stronger with every month. — Пусть сотрудничество между нами крепнет с каждым месяцем.

We wish you all the best in the upcoming year. — Мы желаем Вам всего самого лучшего в наступающем году (пожалуй, это самый нейтральный вариант).

Как и любой элемент деловой переписки, завершается такое письмо фразой Yours sincerely (С уважением) и именем отправителя.


Материал опубликован частично.

Для чтения полного текста статьи необходимо приобрести журнал.



info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023