+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Задачка с тремя неизвестными

"Секретарское дело" № 12/2013

Задачка с тремя неизвестными



Барбара Илюшенко


В одно прекрасное раннее утро меня внезапно осенило, что мой благоверный в последнее время не обращает на меня ни малейшего внимания. Да, я постоянно пропадаю на работе, но разве это повод?

— Сонь, а, Сонь? — я позвонила подруге. — Сейчас с тебя слетит весь сон, — и обрисовала ей ситуацию.

Нас тянуло друг к другу как разнозаряженные частицы и объединяло то, что мы обе из детдома и одинаково не смогли адаптироваться в окружающей среде. Я часто страдала от ее бестактности, а она просто готова была удавиться от моей воспитанности. К тому же Сонечка была с опытом и стажем трижды разведенной. Стоило ей сделать глаза с поволокой, невинно похлопать ресницами, как очередная жертва падала у ее ног, словно в гипнозе. «Повторение — мать учения», — философски подходила она к очередной перемене статуса незамужней на замужнюю. Но я знала ее проблему: детдомовцам, у которых нет примера семейных отношений, трудно создать нормальную семью.

— Ты, конечно, девушка у нас Тургенивская… — с «и» посредине произнесла Сонька. — Но когда твоя шмотка от заношенности теряет свое название, ты ее донашиваешь дома чуть ли не до дыр. А с утра ходишь нечесаная, — как обвинительный приговор, произнесла она.

— Змеюка! — у меня от возмущения, дыхание перехватило. — Да он вообще по квартире в трусах ходит!

— Ты момент, дорогуша, упустила, — продолжала воспитывать подруга с прущим из нее пафосом. — Умная женщина так поставит каблук своему мужчине на голову, что тот всю жизнь будет думать, что носит корону.

— Это из твоего жизненного опыта? — съязвила я.

— Нет, это из моих тезисов для будущего замужества, — не повелась она. — И вот на тебе мы их и опробуем. Завтра после работы буду у тебя с бигуди и косметикой. Надо закрасить твою синеву.

— Ну да, все люди спать лягут как люди, а я — красивая, — хохотнула я.

— Резонно, — не стала спорить Сонька.

Вечером следующего дня я встречала своего благоверного, что называется, при полном параде. Памятуя о том, что путь к сердцу мужчины лежит через желудок, красиво сервированный стол тоже присутствовал. А через час в ванной плакалась:

— Сонь, а, Сонь? Сейчас с тебя слетит весь сон. Ничего не заметил, поел из вежливости и отрубился.

— Значит, другая глубоко засела в его сердце, — философски и, как мне показалось, даже радостно отрезала она. — У этих приматов при малейшем воздержании гормоны могут извергаться как вулкан. И важно не допустить этого извержения на чужой территории.

«Ну да, на то у тебя есть богатый опыт», — хотелось хмыкнуть вслух, но заедаться с ней в такой момент не стоило.

— Ну, что ж, не сдаемся. Завтра я снова у тебя, — отрезала подруга и отключилась.

Я взглянула на себя в зеркало. Подумалось: «Странно… Довольно мила и где-то даже красива… Не видит? Привык? А ведь я все тот же эдельвейс, с которым он меня сравнивал когда-то». Но от мысли о наличии соперницы бросило в холод и как-то расхотелось соблазнять собственного мужа по Сонькиным рецептам.

Да, собственно, и не пришлось: вскорости благоверный укатил в неизвестном направлении, якобы в командировку. Подруга тоже как в воду канула: скорее всего, на горизонте нарисовался очередной поклонник.


Материал опубликован частично.

Для чтения полного текста статьи необходимо приобрести журнал.



info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023