+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Разговор с психологом. Психологическая устойчивость: как воспитать?

"Секретарское дело" № 04/2013

Разговор с психологом. Психологическая устойчивость: как воспитать?


Алла Горшенева


В наше время быть психически устойчивым человеком достаточно сложно. Тому способствует постоянный стресс, сопровождающие каждого из нас на протяжении жизни и делающий раздражительными и несдержанными. Порой держать себя в руках довольно тяжело. И все-таки это просто необходимо, поскольку человек, потерявший контроль над своими эмоциями, вряд ли способен трезво рассуждать. В связи с чем он непременно совершит ошибки, которые могут стать фатальными. Быть хладнокровным во что бы то ни стало — это всегда большое достоинство человека. Пусть вам не кажется, что вспыльчивость и импульсивность — признаки геройства. Любая проблема решается только после того, как эмоции уже улеглись. Развивая в себе психическую устойчивость, вы просчитываете события на несколько шагов вперед, что неизбежно способствует уверенности в сложных обстоятельствах.

Акцентируя внимание на конкретном моменте, вы можете возмутиться, особенно если ситуация развивается вразрез с вашими планами. Реально же смотря на вещи, вы понимаете, что жизнь не может состоять из одних только побед. Иногда лучше отступить, чтобы в следующий раз добиться своего. Хладнокровные люди проще переживают неудачи, прекрасно понимая, что далее их ожидает успех.

Вы наверняка замечали, как часто окружающие выходят из себя буквально из-за пары слов, брошенных невзначай. Воспринимая их как обидные и оскорбительные, они принимают сказанное чересчур близко к сердцу. Тут огромную роль играют отношение к человеку, который резко высказался в адрес другого, и понимание цели происходящего. Действительно ли имело место желание обидеть? Этот вопрос обычно не находит ответа, поскольку, запустив механизм «униженного и оскорбленного», «жертва» сразу бросается в атаку.

Помните: пропускать мимо ушей слова некоторых людей исключительно полезно. Зачастую желание выбить кого-то из состояния равновесия — чистой воды провокация, направленная на манипулирование его поведением. Ведь имея по-настоящему серьезную цель, человек сделает все для ее достижения. Поэтому примите как данность, что поведение людей строится на достижении ими своих интересов. Сохранять разум холодным далеко не так уж и сложно, если попытаться понять их мотивы, реакцию и желания.

Если в вашем окружении есть кто-то, при малейшей возможности пытающийся подпортить жизнь, он наверняка просто завидует успешности, не понимает и боится вас. В этом случае не нужно нервничать, проще договориться. Если договориться не получается, просто уберите его из жизни. Тут уж все будет зависеть от вашей расчетливости, которой, кстати, не может быть в случае отсутствия контроля над своими эмоциями. Пусть страсти в вашей голове улягутся, уступив место рассуждениям. Просчитывайте ходы, помните, что всегда и везде есть обходные пути для решения проблемы, старайтесь спокойнее относиться к возможным поражениям.

Основой всех стрессов и неврозов является тупиковая ситуация при попытке решения поставленных задач. Как известно, безвыходных положений не бывает, и если искать выход, он обязательно найдется. И вы не будете выходить из себя по мелочам.


Материал опубликован частично.

Для чтения полного текста статьи необходимо приобрести журнал.


info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023