+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Шеф как фактор стресса

"Секретарское дело" № 04/2013

Шеф как фактор стресса


Лиа Чквиани

Говорят, что сотрудники уходят не из компании, а от руководителя. Утверждение достаточно спорное, но изрядная доля правды в нем есть. Например, мне в этом смысле на данном историческом этапе повезло: начальник отдела, в котором я работаю, просто душка по всем параметрам. И профессионал отличный, и человек чудесный, и за нас перед вышестоящим руководством горой, и по душам поговорить запросто. Если я задумываюсь о том, не стоит ли сменить работу, подобные мысли связаны с чем угодно, но только не с персоной моего руководителя. А вот подруге моей повезло значительно меньше. Ее начальник из тех, кого принято называть «слабыми менеджерами». Он не только не способен грамотно организовать работу своих подчиненных, но и во многих вопросах менее компетентен, чем они. Поэтому предпринимая время от времени попытки «включить начальника», вызывает у сотрудников только вспышки раздражения: мол, не можешь быть полезным, так хоть не мешай. Как результат, подруга в последнее время стала все чаще заговаривать о смене работы, которая для нее на самом деле любимая.

К сожалению, плохие руководители — явление весьма распространенное. Достаточно зайти в Интернет, чтобы убедиться, что многие работники сталкиваются с подобной неприятностью. Как показывает практика, если проблема есть, то и решение для нее наверняка найдется. Многочисленные статьи и сообщения на форумах пестрят самыми разнообразными способами борьбы с ненавистными начальниками: от вполне безобидных психологических приемов, позволяющих сохранить в неприкосновенности самооценку и минимизировать пагубное воздействие на психику, вызванное общением с руководителем-самодуром, до тщательно продуманных стратегий офисных войн, цель которых — не просто нейтрализовать противника, а добиться полного его свержения и при грамотном подходе даже занять его место.

Но все эти советы хороши, когда речь идет о менеджерах низшего и среднего звена, над которыми есть более высокое начальство. Потому что в этом случае в противоборство вступают два специалиста, один из которых в силу большего профессионализма, стажа работы в компании, умелого манипулирования или просто по воле случая оказался «наверху». В такой ситуации возможностей для маневра действительно существует масса.

А если в роли сотрудника, страдающего от неадекватного поведения начальника, оказался секретарь? Ведь в подавляющем большинстве случаев в роли шефа выступает руководитель компании или даже владелец бизнеса. Поэтому вести разговоры о возможности объединения с коллегами с целью выжить ненавистного начальника или о том, чтобы действовать через его голову, просто невозможно. Но и работать в условиях постоянного нервного напряжения тоже удовольствие ниже среднего.

Что же делать, если секретарю попался начальник, очень и очень далекий от идеала?


Материал опубликован частично.

Для чтения полного текста статьи необходимо приобрести журнал.


info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023