+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Персональный ассистент: тонкости и нюансы профессии

"Секретарское дело" № 04/2013

Персональный ассистент: тонкости и нюансы профессии


Яна Сурганова


Современный руководитель — это, в первую очередь, лидер, который отличается интеллектом, гибким мышлением, способностью к анализу и самоанализу, эмоциональной зрелостью, организаторскими способностями и удивительной работоспособностью. Ни один руководитель не может существовать в вакууме, он нуждается в связующем звене, в человеке, который возьмет на себя решение многих проблем, освободит от бремени текучки, сможет реализовать новые идеи. Следовательно, потребность в серьезном помощнике становится насущной.

Сегодня должность «персональный ассистент», он же «личный помощник», «бизнес-ассистент» предъявляет к кандидатам довольно высокие требования. На первый план выходят такие качества, как опыт работы, понимание бизнес-процессов, происходящих на предприятии. Изменения на рынке труда привели к тому, что должность персонального ассистента стала одной из наиболее востребованных. И это не просто должность, это особый статус доверенного лица, в котором нуждается руководитель.

Персональный ассистент должен быть профессионалом, ответственным человеком, способным взять на себя обязанности по обеспечению деятельности руководителя, предостеречь его от нерациональной траты времени.

По-настоящему профессионального помощника найти сложно. На должность персонального ассистента не рассматриваются претенденты, часто меняющие работу, не имеющие образования, достаточного опыта работы, не умеющие грамотно выражать свои мысли.

До недавнего времени личными помощниками становились преимущественно представительницы прекрасного пола, но сейчас помощники-мужчины не является исключением. Их отличает целеустремленность, решительность и эмоциональная сдержанность, они обладают способностью к стратегическому мышлению.

В свою очередь, персональные ассистенты — женщины отличаются стрессоустойчивостью, умением адаптироваться и слушать, интуицией, внимательностью к деталям, они лучше справляются с рутинной работой.

Должность «персональный ассистент» наиболее востребована в торговых, а также производственных фирмах. Как правило, это связано с тем, что в торговых компаниях довольно активно идет процесс продвижения и перемещения сотрудников. В связи с этим необходимость в новом персональном ассистенте возникнет по причине повышения предыдущего. В промышленном же секторе открывается множество новых представительств иностранных компаний, заводов, где руководящему составу требуются ассистенты.

К персональному ассистенту предъявляются определенные требования. Условно их можно разделить на две категории: к первой относятся общие, самые стандартные требования, ко второй же можно отнести особые требования, напрямую связанные с данной должностью.


Материал опубликован частично.

Для чтения полного текста статьи необходимо приобрести журнал.


info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023