+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

••• Правила креативного ввода

"Секретарское дело" № 12/2012

••• Правила креативного ввода


Екатерина Сазонова


Признайтесь, у вас часто возникала ситуация, когда надо, скажем, распечатать пригласительные на новогодний бал, устраиваемый компанией для своих партнеров, а в списке приглашенных имеется некий сеньор Сентеньо (Seňor Centeňo), которому предстоит написать по-английски, при этом пропечатав в его титуле и фамилии странную букву — n с хвостиком сверху? И как вообще писать имена наших западных, восточных и прочих соседей со всеми этими галочками, хвостиками и дужечками? Самим-то иностранцам проще, у них дома все знаки их алфавита на клавиатуре расписаны…

Но на самом деле нам не намного сложнее найти нужные символы — именно для этого существует специальная таблица, которая обязательно есть у любой операционной системы Windows. Находится она по адресу Пуск — Все программы — Стандартные — Служебные — Таблица символов. Выберите в строке «Шрифт» открывшегося окна тот тип шрифта, с которым вы работаете в данный момент в MS Word, и найдите в таблице нужный вам символ. После того, как вы дважды щелкните по нему мышкой и он скопируется в буфер обмена, возвращайтесь к набираемому тексту и вставляйте его в нужное место. Если же вам необходимо несколько символов подряд, то пощелкайте по ним двойными щелчками. Вы увидите, как они прописываются внизу таблицы символов в специальной строке для копирования. После того, как вы выберете все символы, нажмите кнопку «Копировать» справа от строки и вставляйте символы в нужное место текста.

Но иногда просто хочется креатива, например, оригинальных новогодних поздравлений коллегам, а в компьютере, как назло, нет ни одной красивой картинки, Интернет не работает, под рукой только Word. На помощь придут забавные шрифты Webdings и Windings 1, 2, 3, которые позволят не только нарисовать красивые стрелочки и рядовые значки, но и небольшие картинки. Подробнее рассмотреть, что именно предлагают нам эти шрифты, можно в уже знакомой вам таблице символов.

Следующий полезный совет пригодится тем, кто в новогоднюю ночь исхитрится напоить шампанским даже клавиатуру. Ну, или просто секретарям, которые, возможно, столкнулся с проблемой перегоревшего порта или отсутствия маркировки клавиш на новом устройстве. Вам всегда поможет экранная клавиатура, которая находится по адресу Пуск — Все программы — Стандартные — Специальные возможности — Экранная клавиатура. Программа поможет набрать нужный текст в любом приложении с помощью одной только мыши. Обратите внимание: чтобы клавиатура могла меняться на русскую раскладку, в меню «Параметры» необходимо будет выбрать опцию «Шрифт», в появившемся окне установить кириллический набор символов и нажать кнопку «ОК».

Напоследок хочется пожелать вам, милые читатели, всего самого наилучшего в наступающем 2013 году. Пусть он принесет с собой много пушистого мягкого снега, заразительного веселья и ярких зимних забав!



info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023