+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Идеальный секретарь

"Секретарское дело" № 12/2012

Идеальный секретарь


Галина Кудрякова,
главный специалист ГУ «Главное хозяйственное управление» Управления делами Президента Республики Беларусь


Публикации о секретарях вызвали у меня желание несколько отклониться от привычных для меня тем, связанных с проблемами архивного дела, и рассказать о секретаре руководителя нашей организации. Поскольку я никогда не работала в этой должности, мой рассказ не будет содержать никаких советов, как организовать работу офиса. Более того, я вообще ничего не буду рассказывать о технической стороне секретарской работы. Меня интересует секретарь как личность. По моему убеждению, которое формировалось в течение всей моей достаточно долгой жизни, сущность человека проявляется в его отношении к людям и своей работе.

Моя знакомство с Татьяной Николаевной Малишевской произошло 11 лет назад, когда я пришла на собеседование к начальнику Главка. Встреча была назначена на конкретное время. Но я, разумеется, появилась в приемной несколько раньше. Мне приходилось общаться со многими секретарями разного уровня, и я сразу же поняла, что если у руководителя такой помощник, речь идет о солидной организации, в которой мне бы хотелось работать.

За столом сидела женщина приятной наружности среднего возраста с приветливым, внимательным взглядом. Она объяснила, что мне нужно немного подождать, поскольку начальник уехал по вызову руководства и скоро должен быть. Я отказалась от предложения подождать его в приемной и вышла в коридор, чтобы скоротать время, а заодно и на сотрудников посмотреть. Буквально через несколько минут Татьяна Николаевна выглянула из приемной и сказала, что звонил начальник, он будет на месте через несколько минут. Убеждение, что первое впечатление оказалось верным, крепло: все-таки это та организация, где ценят свое и чужое время, где хорошо организован рабочий процесс, где нет высокомерного отношения к людям — одним словом, речь идет об организации высокого уровня.

С тех прошло уже много лет, но я ни разу не пожалела, что мне пришлось работать в Главном хозяйственном управлении. Начальник Владимир Алексеевич Данильченко был руководителем высочайшего класса, о таких говорят «администратор от Бога», и сотрудников он подбирал высокого профессионального уровня. Он сумел создать мощный работоспособный коллектив, команду, где каждый работник четко и безукоризненно выполнял свои обязанности. Нерадивые и безответственные здесь не задерживались.

В самом центре «вулкана» — так мы называем приемную — неизменно находится Татьяна Николаевна. И какие бы страсти ни кипели (многочисленные звонки, посетители), она умеет своей ровной, выдержанной, интеллигентной манерой общения создать деловую и в то же время доброжелательную атмосферу, где каждый посетитель получает необходимую информацию или консультацию.


Полный текст статьи доступен только для подписчиков журнала 

оформить подписку на журнал


info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023