+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Пишем и говорим правильно. Культура речевой деятельности: работа над техникой звучащей речи

"Секретарское дело" № 11/2012

Пишем и говорим правильно. Культура речевой деятельности: работа над техникой звучащей речи


Ольга Наталевич,
кандидат филологических наук, доцент кафедры белорусского и русского языков Белорусского государственного экономического университета


Каждому человеку под силу развить и укрепить свой голос, ведь голоса, поставленные самой природой, встречаются довольно редко. Всем известна история оратора Демосфена. От человека, выступавшего публично в Древней Греции, требовались ясность речи, четкость в изложении, особая жестикуляция и правильное дыхание. Ничем этим Демосфен с детства не отличался, поскольку был хилым и косноязычным, к тому же у него дергалось плечо. Тем не менее юноша путем долгих тренировок смог достичь необычайных высот в ораторском искусстве: он набирал в рот камни и учился четко произносить слова; выступал перед бушующем морем, взбираясь на скалу; подвешивал к потолку меч острием вниз и плечо, когда дергалось, резалось о лезвие. Демосфен добился своего, стал великим оратором, имя которого вписано в мировую историю.

От современного человека не требуется таких титанических усилий как от древнегреческого юноши. Сегодня техническая сторона звучащей речи поддается тренировке путем специальных упражнений. Их надо выполнять регулярно, а также обращаться к ним, готовясь к ораторскому выступлению, к встрече с людьми, чтобы в момент контакта «быть в голосе».

Предлагаем вам комплекс упражнений речевой гимнастики, составленный по рекомендациям С.Т. Никольской, содержащимся в работе «Техника речи». 


Полный текст статьи доступен только для подписчиков журнала 

оформить подписку на журнал


info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023