+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

«Неудобный» этикет

"Секретарское дело" № 11/2012

«Неудобный» этикет


Лиа Чквиани


Об этикете столько сказано и написано, что каждый более или менее образованный человек хотя бы приблизительно представляет, как следует вести себя в «приличном обществе». Этикет регламентирует буквально все: что куда надевать, как говорить по телефону, что писать, а чего не писать в электронном послании, кому какие цветы дарить, какой конкретно вилкой есть свежие фрукты…

А теперь представьте себе ситуацию: сидя на совещании, вы вдруг ни с того ни с сего начинаете громко икать или на вас находит приступ зевоты. Что делать? Или приходите вы на прием, вся из себя шикарная: и платье у вас нужной длины, и каблук правильной высоты, и декольте в строгом соответствии с нормами этикета. Кушаете вы фондю или фрикасе из кроликов, поддерживая ненавязчивую светскую беседу, и тут ваш организм подкидывает «сюрприз» в виде отрыжки или еще чего похуже. Как быть?

Согласитесь, бывают ситуации, когда не все зависит от нас. Как быть человеку, который прилюдно оконфузился? Оказывается, и на этот случай его величество этикет имеет свои неписаные правила. Просто говорить о них как-то не очень принято.

Самый простой способ избежать неприятностей — не попадать в них. То есть если вы знаете, что какие-то конкретные продукты или напитки в вашем случае повлекут за собой изжогу или отрыжку, от них лучше держаться подальше. Во всяком случае, когда речь идет о корпоративных мероприятиях.

Если вы подхватили простуду и теперь переживаете, не мешает ли ваш постоянный кашель или шмыгание носом коллегам, то помните, что в данном случае самое правильное с точки зрения этикета решение — взять больничный.

На деловых и корпоративных мероприятиях старайтесь быть предельно аккуратными и не переусердствовать с алкоголем, чтобы ничего ни на кого не опрокинуть.

И еще очень важно ко всему, что бы ни случилось, относиться с олимпийским спокойствием. А лучше с изрядной долей юмора. Помните рассказ А. П. Чехова «Смерть чиновника», главный герой которого настолько близко к сердцу принял то, что чихая, обрызгал лысину уважаемой персоны, что сначала долго и мучительно извинялся, а потом и вовсе помер с горя. И это несмотря на то, что «пострадавший» уже и думать забыл об этой безделице.

Но коль скоро вышло так, что на вечеринке подают только шампанское, от которого вы икаете, а отказаться неудобно, цейтнот на работе или отсутствие температуры мешают взять больничный или… Ну, одним словом, если вышло так, что вы «оплошали», давайте разберемся, что в таких случаях делать. И как действовать, если в вашем присутствии неприятность случилась с кем-то другим. 


Полный текст статьи доступен только для подписчиков журнала 

оформить подписку на журнал



info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023