+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Правила деловых приемов

"Секретарское дело" № 11/2012

Правила деловых приемов


Яна Сурганова



Всякого рода приемы призваны развивать и укреплять деловые отношения, ведь неформальная обстановка способствует установлению более прочных связей в мире бизнеса.

Традиция проведения приемов пришла к нам из далекого прошлого, она является символом миролюбия и добросердечности. А включение в меню блюд, традиционных для страны гостя, является жестом особого уважения. Поэтому организовывая деловой прием, хороший секретарь обязательно должен иметь представление о том, какой его вид соответствует ситуации, знать различные виды приемов, время их проведения и особенности меню каждого. Многочисленные несложные приемы часто приходится организовывать в офисе. А организация торжественных обедов и ужинов нуждается в особом контроле.

Существует деление приемов на дневные и вечерние, с рассадкой и без рассадки за столом. Дневными считаются «бокал шампанского», «бокал вина», журфикс, завтрак.

Ни для кого не секрет, что успех любого мероприятия напрямую зависит от различных факторов:

· от списка приглашенных лиц;

· от правильного выбора места проведения;

· от квалификации персонала, который обслуживает мероприятие;

· от оформления;

· от качества меню.

Первостепенной задачей является выбор типа приема в зависимости от повода. Наметьте приблизительное количество приглашенных, определитесь с местом проведения, а также какими силами и в каком формате будет организовано мероприятие.

Списки приглашенных формируются в зависимости от формата приема и возможностей помещения. Если на мероприятие приглашается небольшое количество гостей, постарайтесь избежать присутствия людей с противоположными политическими (религиозными) взглядами, за исключением случаев, когда их связывает дружба или общность интересов.

Приглашения необходимо отправлять не позднее, чем за неделю до самого мероприятия. Их бланки изготавливаются типографским способом и должны содержать:

· ФИО приглашаемого. Если приглашается пара, это должно быть указано;

· должность приглашаемого, его титул, звание (если имеются);

· повод проведения мероприятия;

· дату, время и место проведения;

· рекомендованную форму одежды (указывается не во всех случаях). 

Полный текст статьи доступен только для подписчиков журнала 

оформить подписку на журнал


info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023