+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Разговор с психологом. Увольнение: как справиться со стрессом

"Секретарское дело" № 11/2012

Разговор с психологом. Увольнение: как справиться со стрессом


Алла Горшенева


Как правило, новость о том, что фирма больше не нуждается в вас, сваливается как снег на голову, когда вы даже и заподозрить ничего подобного не можете. Особенно если ваша профессиональная деятельность в данной организации берет начало достаточно давно, с обязанностями своими вы справляетесь, имеете достаточно опыта, к вашему мнению прислушиваются коллеги, а руководитель ценит. Еще вчера у вас была хорошая должность, высокая зарплата, дружный коллектив. И в одночасье вы лишаетесь всего этого.

Почему так происходит? Возможно, дело, в которое вы вложили душу и в котором неплохо разбираетесь, либо стало невостребованным, либо по тем или иным причинам перепоручено кому-нибудь другому, не всегда компетентному и не всегда способному справиться с новыми для него обязанностями. Вы кипите от возмущения, но следует разобраться в ситуации.

Увольнению предшествует множество всевозможных причин. Быть может, вы не оправдали ожиданий руководителя, быть может, виной тому — неразрешимый конфликт с кем-то из коллег или боссом. Или же дело вовсе не в вас, просто возникла необходимость в сокращении штата из-за временных материальных затруднений на фирме. Согласитесь, такого быть не может, чтобы увольнение было совершенно неожиданным. Как правило, всегда есть косвенные признаки, говорящие о приближении этого печального момента. Например, вам стали поручать менее ответственные задания или не поручать вовсе. Сделанную вами работу постоянно перепроверяют, а отчеты подвергают не всегда конструктивной критике. Руководитель, который раньше часто и плотно общался с вами, прекратил вызывать в свой кабинет. Вы видите, что ваши обязанности постепенно забирают и перепоручают другим людям, просят передать контакты, наработки, документы кому-то другому. А может, вы обнаружили в сети Интернет или газете, что на вашу должность открыта вакансия. Если все вышеперечисленные признаки наводят вас на смутные сомнения, не имеет смысла кидаться к шефу с обвинениями. Лучше всего успокоиться и начать подыскивать работу, но в секрете от окружающих и лучше в нерабочее время. Воздержитесь от обсуждений происходящего с сослуживцами: во-первых, слухи расходятся быстро, а во-вторых, многие могут даже обрадоваться. 

Полный текст статьи доступен только для подписчиков журнала 

оформить подписку на журнал


info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023