+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

••• О чем не говорить с новичком

"Секретарское дело" № 11/2012

••• О чем не говорить с новичком


Влада Соболева 


Каждый год на работу устраиваются недавние выпускники — молодые люди, которые еще пару месяцев назад носили гордое звание «студент». Бывает и такое, что подрабатывать в офисе начинают и студенты настоящие, желающие набраться опыта и подготовить себе место к моменту выпуска.

Тем для разговоров с такими сотрудниками предостаточно: недостаток практики подталкивает их к вопросам; как правило, из них получаются благодарные слушатели. Но имеются определенные моменты, которые в беседах с ними лучше не затрагивать. Вспомните себя в первые месяцы работы: переизбытка уверенности в такой период точно не наблюдается. Так что поддержка будет нелишней, а она зачастую включает в себя и умение промолчать.

Есть фразы, которые молодым специалистам услышать будет особенно неприятно.

«Ну и как ты собираешься работать с таким образованием?»

Начнем с того, что привычка автоматически переходить с младшими по возрасту на «ты» не является показателем хорошего воспитания. Понятно, что собеседник помладше (порой и ненамного), но уважительное обращение к нему многое говорит о вас.

Что же касается самой темы, то она часто всплывает, когда выпускник обладает дипломом не самого престижного вуза. Нельзя сказать, что это стереотип, возникший на пустом месте. Да, известные институты и университеты стараются держать марку и дают качественное образование, тогда как частые учебные заведения нередко позволяют себе послабления. Но нет правил без исключений, а в данном случае речь вообще не идет об устоявшемся правиле. Есть молодые специалисты из лучших вузов, которые ничего не смыслят в своей профессии. Есть выпускники частных университетов, являющиеся высококлассными профессионалами. Очень многое здесь зависит от человека, его личных талантов и качеств. Поэтому по одному лишь диплому не следует формировать окончательное мнение о сотруднике.

«Эх, вот получил бы ты экономическое образование — большего добился»

Существуют профессии, которые традиционно считаются более престижными. Каждый год родители подталкивают к ним своих не определившихся с приоритетами чад. Тем не менее обучение престижной специальности не подразумевает успешную карьеру.

Специалист уже пришел в вашу компанию. Да, возможно, если бы он был по образованию экономистом, а не учителем русского языка, работа менеджера по продажам давалась бы ему проще. Но это вовсе не обязательно! Ведь на работу он устроиться сумел, значит, определенные качества уже присутствуют. Так уж получилось, что люди работают по той профессии, которую получили в вузе, значительно реже, чем по той, к которой обнаружили у себя способности. Просто осознанный выбор карьеры часто делается нами в зрелом возрасте, когда ослабевает влияние родителей, но при этом высшее образование уже получено.

«Что, работу получил по блату?»

Вопрос о связи нового сотрудника с начальством не может не волновать коллектив. Особенно если к новичку хорошо относится руководство. Да и бывает такое нередко: многие по-прежнему убеждены, что «свой человечек» будет работать лучше, чем кто-то со стороны.

Впрочем, в природе нет столько блата, сколько выпускников ежегодно покидают вузы. Кому-то повезет, и приглашение на «теплое местечко» поступит вместе с вручением диплома. А кому-то свою работу придется получать самостоятельно, через долгие поиски, бесконечные собеседования и немалое количество потраченных нервов. И вот когда заветное место в офисе, наконец, заслужено, приходится выслушивать неоправданные упреки. Обидно, согласитесь.

К тому же молодые специалисты, получившие место по знакомству, далеко не всегда становятся капризной обузой, раздражающей весь офис. Вполне может быть, что и таланта, и трудолюбия им не занимать. Главное — не настраивать себя против новичка раньше времени, а сначала узнать человека получше и только потом составлять о нем мнение.

«Времена сейчас тяжелые, не повезло тебе»

Затянувшийся мировой финансовый кризис давно сделался модной темой. Даже если ничего страшного не происходит, заветное слово «кризис» может стать универсальным аргументом для задержки зарплаты или невыплаты премии. Нередко молодые сотрудники страдают больше остальных: их заведомо ставят в жесткие условия, объявляя, что «в мире кризис, многие компании вообще не нанимают, а увольняют, так что радуйся!»

В целом, тема неприятная и сложная. Выпускник понимает, что в таких обстоятельствах просто достойных условий надо подождать, а о карьерном росте и думать не приходится. Да и постоянное напоминание о существующей проблеме вряд ли поможет поднять настроение.

«А вот мой сын/брат/сват тоже только что закончил университет, а работу нашел получше!»

Молодые специалисты, начинающие поиск работы, заведомо поставлены в неравные условия. У кого-то есть связи, а у кого-то их нет. У кого-то есть опыт, а у кого-то он отсутствует. Кому-то повезло выиграть гранд на обучение за границей, а кому-то пришлось довольствоваться малым. В конце концов, у кого-то имеется врожденный талант, а кто-то звезд с неба никогда не хватал.

Но рассказ об истории чужого успеха точно не принесет пользы. В чем его практическая ценность? Да ни в чем! Молодой специалист уже в вашей компании, тогда как счастливый родственник — в офисе международной корпорации в Лондоне. Таково положение вещей. Зачем указывать кому-то на его неудачи или меньший уровень успеха? В конце концов, вы ведь тоже в этой компании, что подразумевает определенную солидарность.

«Куда тебе с твоим опытом советы давать?»

На недавнего выпускника сыплется огромное количество непрошенных советов. У молодого специалиста может даже сложиться впечатление, что все вокруг знают о его судьбе и потребностях больше него самого. Зато когда приходит время узнать его мнение, даже и слушать не желают.

И зря. Да, молодым не хватает опыта, потому что он приходит со временем. Однако у них есть такое преимущество, как более прогрессивное образование, свежий взгляд на вещи, нестандартный подход. Это не значит, что такой сотрудник всегда предлагает идеальный выход. Но он имеет такое же право на свое мнение, как и более опытные коллеги. 



info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023