+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Немного о том, как бороться с осенней хандрой

"Секретарское дело" № 11/2012

Немного о том, как бороться с осенней хандрой



Марина Гладкая

Вроде бы парадокс: с наступлением самой поэтичной поры года многие из нас впадают в депрессию вне зависимости от физического здоровья и психики. Но при ближайшем рассмотрении оказывается, что ничего парадоксального в этом нет, ведь наше состояние напрямую связано с тем, что день становится короче, солнца все меньше. При этом меняется выработка гормонов, в частности, гормонов гипоталамуса — одного из ключевых регуляторов настроения. Ученые объясняют данное явление биологической перестройкой. Любая смена сезона влечет за собой изменения биоритмов, образа жизни, чередования часов бодрствования и сна. В холодную пору года обмен веществ замедляется, людям сложнее работать и больше хочется спать.

Кроме всего прочего яркий свет активирует выработку гормона мелатонина, который тесно связан с эндорфинами — группой полепептидных химических соединений. Мелатонин делает людей работоспособными, энергичными, бодрыми. Эндорфины поднимают настроение, приводят человека в состояние эйфории.

В межсезонье, когда света становится меньше, выработка мелатонина и эндорфинов резко снижается, что приводит к чувству тоски. Как это ни странно, слово «тоска» существует только в русском и финском языках. Видимо, лишь жителям этих регионов знакомо данное состояние.

Зная это, следует компенсировать солнечный свет искусственным освещением. Выработка мелатонина происходит в течение 15 секунд от момента включения яркой лампы. Врачи рекомендуют просыпаться в светлой комнате и постараться держать глаза широко открытыми первые 15 секунд после пробуждения. Это приведет к ощущению прилива бодрости и сил. 


Полный текст статьи доступен только для подписчиков журнала 

оформить подписку на журнал


info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023