+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

••• Как перестать быть «серой мышкой»

"Секретарское дело" № 10/2012

••• Как перестать быть «серой мышкой»

Марина Гладкая


«Серая мышка» ассоциируется с неприметной, невзрачной персоной, которая всегда и везде на вторых ролях: на работе, в компании, семье. Ей порой кажется, что если она пропадет на несколько дней, никто даже не заметит ее отсутствия.

С одной стороны, у «серой мышки» есть уникальная возможность избежать необходимости принимать решения и нести за них ответственность. А с другой, не демонстрируя окружающим свои уникальные качества и не умея преподнести себя, она вряд ли имеет шанс найти интересный для себя круг общения. А также не может рассчитывать на признание своих деловых качеств и, как результат, на повышение по службе.

Раскрыть свои возможности и потенциал помогут следующие рекомендации.

1. Не бывает некрасивых и невзрачных женщин, бывают ленивые. Поэтому постарайтесь взглянуть на свой стиль и имидж со стороны. Не слишком ли много в вашем гардеробе мрачных и бесформенных вещей? Что в вашей внешности и фигуре следует подчеркнуть, а на чем лучше не акцентировать внимание? Обратитесь за помощью к подруге, стиль в одежде и макияж которой вам кажется удачными. Пусть она отправится с вами за покупками и поможет приобрести пару сногсшибательных вещей. Если вы не можете отказаться от любимых серых, черных и коричневых платьев, носите их вместе с оригинальными аксессуарами: стильными бусами, браслетами, ремешками, модными сумками. При этом следует понимать, что именно вам идет. Это позволит сэкономить массу средств и быстро выработать собственный подход к стилю.

А маленьким шагом к победе станет красивый и ультрамодный оттенок лака на ваших ногтях. Не бойтесь привлекать к себе внимание!

2. Новая модная прическа и смелый наряд сами по себе не сделают революции. Переход от «серой мышки» до шикарной и вызывающей восхищение женщины должен произойти в вашей голове. Уверенность в себе, умение говорить «нет» и самоуважение — вот качества, отличающие «серую мышку» от яркой неординарной дамы.

3. Помните, что у вас есть таланты и способности. Найдите в себе те качества, которые выгодно отличают вас от других. Это может быть умение внятно излагать мысли, отделять главное от второстепенного или что-то еще. Общественность должна знать о вашем потенциале!

4. Поддерживайте позитивный настрой: смотрите любимые фильмы, читайте интересные вам книги. Ежедневно перед зеркалом говорите себе комплименты. Пусть это будет объективное признание ваших лучших качеств.

5. Используйте визуализацию. Сущность этого приема заключается в следующем: как минимум 10 минут в день вы до мельчайших подробностей представляете себе новую, более яркую, интересную и насыщенную жизнь, в которой главная роль отведена вам. Можете выдумать себе отсутствующие, но кажущиеся вам привлекательными качества. Особенности человеческого мозга таковы, что периодически «видя» желаемое, он со временем начинает воспринимать это за действительное. Как результат, вы чувствуете себя более счастливой, более востребованной, а также довольной жизнью. А человек, излучающий спокойствие и уверенность в себе, просто притягивает к себе успех. И помните: мечты обязательно сбываются, если четко представлять, чего хочется.

6. Прекратите предвзято и критически к себе относиться. Не ругайте за ошибки и оплошности. Идеальных людей в природе не существует. Каждый может совершить ошибку, но далеко не каждый впадает в уныние и занимается самоедством.

7. К сожалению, набор реакций на те или иные события в жизни, как правило, стандартен: вас раскритиковали — вы замкнулись в себе; вас оскорбили в троллейбусе — вы расстроились. Попробуйте изменить предсказуемые реакции с точностью до наоборот. Прекратите расстраиваться по поводу чужого мнения, высказанного вслух. Ведь это не более чем мнение отдельно взятого человека. Вы не обязаны вообще как-либо реагировать на него, особенно если оппонент не является для вас авторитетом.

8. Планомерно повышайте самооценку. Не пожалейте времени и напишите список ваших положительных качеств, достижений, умений, навыков. Ставьте небольшие цели, которые можно достичь здесь и сейчас: например, не сутулиться, не опускать взгляд при общении с человеком, не лениться вовремя записаться в парикмахерскую или сделать маникюр.

9. Поработайте над своим голосом и интонациями. «Серый», монотонный голос создает не самое приятное впечатление. Следите за своей речью. Говорите спокойно, уверенно.

10. Учитесь улыбаться окружающим. При этом важно, как именно вы улыбаетесь и какое впечатление это производит на окружающих. Улыбка должна быть естественной и счастливой, а не выглядеть как ухмылка или хищный оскал.

11. Понаблюдайте: быть может, в вашем окружении есть люди, которым выгодно, чтобы вы оставались «серой мышкой». Навязывать свое мнение и подчинять своей воле гораздо удобнее, чем общаться с самодостаточным и уверенным в себе человеком. Постарайтесь оградить себя от общения с подобными личностями.

12. Преображение из «серой мышки» в яркую барышню может произойти как постепенно, так и мгновенно. Для радикальных перемен лучше дождаться отпуска, когда себе вы сможете посвятить максимум времени. Неожиданные перемены, произошедшие с вами, сразу же привлекут внимание сослуживцев и окружающих.

13. Осваивайте новые горизонты в профессиональной деятельности, запишитесь на курсы повышения квалификации, возьмите на себя ответственность за какой-то участок работы. Учитесь аргументировано отстаивать свою точку зрения, особенно если вы уверены в своей правоте.

14. Практикуйте «день наоборот», когда вы будете поступать не так, как обычно. Откажитесь от геркулесовой каши в пользу бутерброда на завтрак, выскажите свое мнение по тому или иному вопросу вместо того, чтобы тактично промолчать.

И не ждите, что все получится с первого раза. Но если не сдаваться, вы вскоре заметите восхищенные взгляды вам вслед и услышите массу комплиментов.

Возможно, в итоге вы придете к выводу, что образ жизни «серой мышки» для вас намного комфортнее. Так легче концентрироваться на своих мыслях и задачах. В таком случае данная роль — это ваше призвание, и именно такая модель поведения поможет добиться успехов в профессиональной деятельности. Кстати, многие руководительницы по своей натуре являются интровертами. Данное качество помогает им успешно вести бизнес. 



info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023