+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Как попросить о повышении зарплаты?

"Секретарское дело" № 10/2012

Как попросить о повышении зарплаты?


Тамара Михейчик
специалист по кадрам СООО «Балтик Мастер» 


Как правило, решиться на разговор с руководителем о повышении зарплаты бывает достаточно трудно. Надо заметить, что очень часто достойны прибавки к жалованью как раз те сотрудники, которые просто не умеют себя подать. А кое-кто просто боится, что вместо повышения ему предложат написать заявление об увольнении (попрошаек же никто не любит). Но с другой стороны, если не завести этот разговор самому, скорее всего работодатель не заговорит об этом первый. А ведь проблема повышения зарплаты в наше время более чем актуальна. Поэтому вопрос «Как попросить руководителя о повышении зарплаты и получить желаемое?» не зря тревожит умы сограждан.

Самая большая ошибка, которую можно совершить, состоит в отсутствии заранее составленного плана действий, плана разговора. Надо сказать, что метод шантажа, когда работник заявляет, что нашел лучшую, более оплачиваемую работу, срабатывает с пользой для работника далеко не всегда. Им стоит пользоваться только в случае, если вы уверены в своей ценности для нанимателя. Ведь незаменимых сотрудников на самом деле нет, но есть цена замены. И, безусловно, нельзя давить на нанимателя. Иначе вместо повышения зарплаты вам просто могут предложить уволиться.

Необходимо трезво оценивать себя и сложившуюся ситуацию. Если вы плохо справляетесь с работой, требовать денег неразумно. Подумайте, достоин ли повышения зарплаты сотрудник, не достигающий поставленных перед ним задач? Сначала необходимо улучшить результаты своей деятельности, иначе работу можно и потерять. Помимо этого, полагаю, не стоит обращаться к нанимателю с просьбой о прибавке к зарплате, мотивируя это, например, тем, что вы — многодетная мать и не должны получать столько же, сколько и ваши коллеги-чайлдфри. Наниматель не райсобес; заработную плату по определению зарабатывают, а не получают. Наниматель ничего не должен работнику, за исключением соблюдения действующего трудового законодательства и зарплаты, которую платит за выполняемую работу, а не за количество несовершеннолетних детей. 


Полный текст статьи доступен только для подписчиков журнала 

оформить подписку на журнал


info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023