+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

"Секретарское дело" № 10/2012

Вы спрашивали…


Ядвига Монич,
психолог


Если любознательному, подготовленному к учебе ребенку (неплохо читает и считает) в сентябре исполняется 6 лет, стоит ли отдавать его в школу? На тестировании психолог посоветовал не спешить, остаться еще на годик в детском саду. С одной стороны, в этом возрасте в садике уже не очень интересно, а с другой, думается, что не стоит лишать ребенка детства. Как лучше поступить в данной ситуации?

Все очень индивидуально, ребенок ребенку рознь. То, что ваш ребенок любознательный, умеет читать и считать, вовсе не является критерием для начала школьной жизни. Ведь самое сложное в школе — это вовсе не читать, писать и решать задачи как ошибочно считают многие взрослые. Гораздо сложнее в таком возрасте быть дисциплинированным, усидчивым, аккуратным, собранным. Очень важно не просто писать, а соблюдать требования к почерку, оформлять тетради «как надо», а не так, как хочется. Зачастую детям тяжело удерживать внимание на протяжении урока, у них может страдать и моторика, поскольку долго писать могут лишь физически выносливые дети. Для успешного обучения ребенок должен быть развит не только интеллектуально, эмоционально, но и физически.

Добавьте сюда и социальный аспект: отношения с большим количеством новых мальчиков и девочек могут вызвать обиды и трудности взаимопонимания, сложности с адаптацией в коллективе. У некоторых детей складываются непростые отношения и с учителем. К тому же ходить в школу — это как работа: придется постоянно придерживаться определенного ритма, соблюдать правила, а в 5–6 лет ребенок не всегда готов к такому каждодневному напряжению, нагрузке и ответственности.

Учитывая все эти аспекты — ведь вы знаете своего ребенка, — думаю, вам не составит труда решить для себя данную задачу. 


Полный текст статьи доступен только для подписчиков журнала 

оформить подписку на журнал


info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023