+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

В карточке формы Т-2 есть графа «Отпуска». До моего прихода в организацию она не заполнялась. Стоит ли поднимать архив и заполнять ее? Что делать, если человек не ходил в отпуск несколько лет?

"Секретарское дело" № 10/2012

В карточке формы Т-2 есть графа «Отпуска». До моего прихода в организацию она не заполнялась. Стоит ли поднимать архив и заполнять ее? Что делать, если человек не ходил в отпуск несколько лет?


Тамара Михейчик,
специалист по кадрам СООО «Балтик Мастер»



Заполнять раздел «Отпуска» в личной карточке каждого работника не просто стоит. Это обязательно необходимо сделать. Трудовые отпуска либо предоставляются работникам в течение их трудовой деятельности у данного нанимателя, либо компенсируются им в денежном выражении в порядке и на условиях, предусмотренных ст. 161 Трудового кодекса Республики Беларусь, а также компенсируются в денежном выражении при увольнении работника в порядке, предусмотренном ст. 179 ТК. Также необходимо учитывать и требования ст. 165 ТК, в которой говорится, что если сумма периодов, включаемых в рабочий год согласно ст. 164 ТК, меньше 12 полных календарных месяцев, рабочий год работника сдвигается на недостающее время. Таким образом, сдвигать рабочий год в случае, если сумма периодов, включаемых в него, меньше 12 полных календарных месяцев, — обязанность нанимателя. Выполнить эту обязанность можно только в случае, когда ведется объективный учет периодов, включаемых в рабочий год. Следовательно, как трудовые, так и социальные отпуска подлежат учету.

Если человек не ходил в отпуск несколько лет, необходимо либо его предоставить, либо компенсировать согласно ст. 161 ТК. Бытует ничем не обоснованное мнение, что если сотруднику в текущем году не предоставляется отпуск, то этот отпуск «сгорает», и работник не имеет права его использовать. И только при увольнении работника ему будет выплачена компенсация за этот неиспользованный отпуск. Данное мнение, повторюсь, законодательно никак не подтверждено; отказ в предоставлении отпуска в таком случае является нарушением со стороны нанимателя. Ведь согласно ст. 173 ТК наниматель вправе отказать работнику в переносе отпуска и не выплачивать денежную компенсацию за неиспользованный отпуск (кроме случаев, предусмотренных ч. 1 ст. 179 ТК) только в случаях, если трудовой отпуск предоставлен с соблюдением установленного порядка, но работник отказывается использовать отпуск в определенный для него срок без законных оснований. 


Полный текст статьи доступен только для подписчиков журнала 

оформить подписку на журнал


info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023