+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Когда нет времени для слов

"Секретарское дело" № 09/2012

Когда нет времени для слов


Екатерина Сазонова


Порой у нас возникает острая необходимость в кратком представлении большого объема информации. Это может быть тот самый момент, когда о важной презентации сообщается за 5 минут до ее начала, а данные, которые для нее нужны, собраны в огромной таблице, в которой разбираетесь только вы сами. А может, это очередное подведение итогов перед большими выходными, когда все сотрудники уже мыслями на отдыхе и с трудом воспринимают большие массивы информации. В общем, бывают моменты, когда становится понятно, что таблицы и ваши пространные объяснения не подойдут. Но это совсем не значит, что не подойдет и программа Excel! Как раз наоборот. Она предложит оптимальный способ предоставления большого объема данных в удобном и понятном виде, который не потребует долгих разъяснений, — в диаграммах.

В приложение MS Excel имеется множество вариантов представления информации в виде диаграмм. Убедитесь сами — для этого вам достаточно перейти во вкладку «Вставка» основного меню-ленты Excel. Если нажать на кнопку в правом нижнем углу блока «Диаграммы», перед вами появится диалоговое окно, в котором отобразятся все имеющиеся вариации эффектного представления скучных данных.

Уточним сразу: любая диаграмма будет выстраиваться автоматически, опираясь на данные, содержащиеся в Excel в табличном виде. Поэтому если вы планируете создать диаграмму с нуля, вам все равно придется сначала ввести все необходимые данные в ячейки. Чтобы таблица с данными не так бросалась в глаза, можно разместить ее с правой стороны, где-нибудь за пределами видимой рабочей области листа. А можно и вовсе таблицу и диаграмму разместить на разных листах (в данной статье мы рассмотрим именно этот вариант). 

Полный текст статьи доступен только для подписчиков журнала 

оформить подписку на журнал


info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023