+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Пресс-секретарь: кто он?

"Секретарское дело" № 09/2012

Пресс-секретарь: кто он?


Марина Гладкая


Сегодня практически каждая более-менее крупная структура либо имеет в своем штате пресс-секретаря, либо находится в поиске данного специалиста. Эта профессия достаточно авторитетна и ответственна, ввиду чего хороший пресс-секретарь зачастую воспринимается не только в качестве «лица компании» или соратника руководителя. Порой пресс-секретарь сам по себе занимает ведущие позиции в организации.

Должностные обязанности пресс-секретаря столь широки и многогранны, что порой соискатели на эту должность, а иногда и сами руководители недостаточно полно представляют себе функции, которые должен выполнять данный работник. Помимо всего прочего, специалисту необходим определенный опыт, а также объем знаний, без которых он попросту не справится с возложенными на него обязанностями.

Существует великое множество нюансов профессии, так или иначе всплывающих в процессе деятельности. Это неудивительно, ведь на практике пресс-секретарь является не только работником информационного фронта и бессменным носителем сведений «из первых уст». Это также преданный помощник, доверенное лицо босса, который помимо официальных данных владеет исключительным количеством внутренней конфиденциальной информации.

Обязанности пресс-секретаря тесно связаны с тем, какую организацию или личность он представляет. Для качественного выполнения возложенных функций порой приходится работать без выходных и праздников, а рабочий день чаще всего становится ненормированным.

В работе требуется творческий подход. Недостаточно просто изредка давать интервью. Необходимо постоянно снабжать СМИ различной информацией о деятельности организации, которую представляет пресс-секретарь. Если речь идет о территориальной организации, то в перечень функций входит налаживание связей с первичными компаниями, а также сотрудничество с пресс-секретарями, которые их представляют.

Самой главной функцией пресс-секретаря является постоянное взаимодействие со средствами массовой информации. В это включается освещение мероприятий, которые проводятся организацией, предоставление СМИ информации о ее деятельности: сотрудничество с государственными органами, участие в молодежных форумах, организационные изменения и др.

В обязанности пресс-секретаря входит подбор сотрудников в пресс-центр, планирование их работы во время различных мероприятий и выбор «приближенных» журналистов, с которыми он будет постоянно сотрудничать, предоставляя им информацию. Пресс-секретарь готовит имиджевые статьи, различные информационные материалы. 

Полный текст статьи доступен только для подписчиков журнала 

оформить подписку на журнал


info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023