+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Правила проведения экспертизы ценности документов. Принципы и критерии

"Секретарское дело" № 09/2012

Правила проведения экспертизы ценности документов. Принципы и критерии


Дарья Синяк,
младший научный сотрудник отдела документоведения БелНИИДАД



Не каждая организация может позволить себе сохранить в течение длительного времени все документы, образующиеся в ее деятельности. К тому же обилие документов затрудняет работу с ними и требует дополнительных затрат. В связи с этим деятельность организации невозможна без проведения экспертизы научной и практической ценности документов, которая позволяет выделять в документальном фонде организации документы, подлежащие длительному хранению или же уничтожению.

Согласно законодательству под экспертизой ценности документов понимается определение научно-исторической, социально-культурной ценности и практической значимости документов с целью установления сроков их хранения и отбора на хранение (п. 173 Инструкции по делопроизводству в государственных органах, иных организациях, утвержденной постановлением Министерства юстиций Республики Беларусь от 19.01.2009 № 4). Таким образом, основной целью экспертизы ценности является определение ценности документов и установление сроков их хранения. Отбор документов на архивное хранение осуществляется уже после указанных выше процедур.

Выделяя документы к уничтожению, нельзя забывать, что утраченное возобновить почти невозможно, следовательно, к этому процессу необходимо подходить с большой осторожностью.

Экспертиза ценности документов проводится с учетом определенных принципов и критериев, которые помогают определить значимость этих документов.

Согласно п. 48 Правил работы архивов государственных органов и иных организаций, утвержденных постановлением Министерства юстиций Республики Беларусь от 24.05.2012 № 143, экспертиза ценности документов проводится на основе принципов историзма, комплексности и всесторонности. Принцип историзма предполагает оценку содержания документов исходя из исторической обстановки, в которой действовала организация, в деятельности которой образовались документы. Принцип комплексности — оценку документов с учетом их места и значения в составе сложившегося комплекса документов (документального фонда) организации, а также их взаимосвязи с документами других организаций. Принцип всесторонности — оценку документов с точки зрения отражения ими различных сторон материальной и духовной жизни человека и общества. Необходимо отметить связь анализа всех сторон документа как всех факторов действительности, выделение главных, существенных в их единстве, взаимосвязи с другими документами.

Основными группами критериев при проведении экспертизы ценности являются критерии происхождения, содержания, внешних особенностей документов (п. 49 Правил работы архивов). 

Полный текст статьи доступен только для подписчиков журнала 

оформить подписку на журнал


info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023