+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Оформление приказов по личному составу

"Секретарское дело" № 09/2012

Оформление приказов по личному составу


Нина Капмоле,
старший научный сотрудник отдела документоведения БелНИИДАД



Трудовые отношения нанимателя и работника в Республике Беларусь регулируются Трудовым кодексом Республики Беларусь, если иное не установлено актами законодательства или нормами ратифицированных и вступивших в силу международных договоров Республики Беларусь или конвенцией Международной организации труда (МОТ), участницей которых является Республика Беларусь (ст. 3 ТК).

В соответствии со ст. 25 ТК прием на работу оформляется приказом (распоряжением) нанимателя.

На основании п. 93, 94 Инструкции по делопроизводству в государственных органах, иных организациях, утвержденной постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 19.01.2009 № 4, в организациях, действующих на основе единоначалия, для разрешения кадровых вопросов издается приказ, а в организациях коллегиального органа управления — распоряжение.

Все этапы трудового цикла — от приема на работу до увольнения работника — подлежат документированию. Система кадровой документации включает широкий круг документов, к которым относятся в том числе и приказы (распоряжения) по личному составу (документы, в которых фиксируются управленческие решения, касающиеся конкретных работников и связанные с трудовыми отношениями).

Выделение приказов (распоряжений) по личному составу в отдельную группу обусловлено сроками их хранения. В соответствии с п. 21.3 Перечня типовых документов национального архивного фонда Республики Беларусь, образующихся в процессе деятельности государственных органов, иных организаций и индивидуальных предпринимателей, с указанием сроков хранения, утвержденного постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 24.05.2012 № 140, приказы, распоряжения, указания руководителей организаций о приеме (назначении на должность), переводе, перемещении, увольнении (освобождении от должности), награждении, поощрении, премировании, продлении трудовых договоров (контрактов), заключении новых трудовых договоров (контрактов), переводе на контрактную форму найма, установлении надбавок, доплат, временном заместительстве, присвоении квалификационных категорий, разрядов, классов, повышении тарифных окладов, длительных (более месяца) служебных командировках в пределах Республики Беларусь и за границу, предоставлении социальных отпусков, изменении фамилии, собственного имени, отчества работника хранятся 75 лет. Приказы, распоряжения, указания руководителей организаций о предоставлении трудовых отпусков отзыве из трудового отпуска, наложении дисциплинарных взысканий, назначении дежурных, служебных командировках в пределах Республики Беларусь и за границу, оказании материальной помощи, направлении на повышение квалификации (переподготовку, стажировку) хранятся 3 года (п. 21.4 Перечня).

Оформление в организациях приказов (распоряжений) по личному составу осуществляется в соответствии с теми же нормативными и методическими документами по делопроизводству, что и при подготовке и оформлении приказов по основной деятельности. Приказы (распоряжения) по личному составу, так же как и приказы по основной деятельности, оформляются на общих бланках. 

Полный текст статьи доступен только для подписчиков журнала 

оформить подписку на журнал


info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023