+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Элегантность и простота офисной феи

"Секретарское дело" № 08/2012

Элегантность и простота офисной феи


Александра Манцевич


О чем может рассказать прическа женщины? О характере ее обладательницы, предпочтениях в стиле, месте работы — в общем, о чем угодно!

Деловые прически — это особый класс. И они могут рассказать гораздо больше, нежели костюм. Поэтому подбирать прическу в офис нужно с особым вниманием, при этом не переходя границ разумного. В образе профессионала нет места ветрености и игривой романтичности. Да, женщина и на работе остается женщиной, но она не должна нести это как знамя, надевая в офис соблазнительный наряд или делая неуместную прическу.

Деловой стиль требует сдержанности — это базовое правило. Но лаконичность не является синонимом скучной и унылой прически, отводящей взгляд от достоинств женщины. На них не стоит акцентировать внимание, но и прятать не нужно. Кроме того, за обязательное правило для себя лучше взять подбор таких причесок, которые эффективно скрывают недостатки формы лица. Табу для офиса — челка на глаза или другие пряди, их прикрывающие. На работе важно сохранять четкий зрительный контакт без намека на загадочность.

В деловых прическах довольно непросто обозначить границы допустимого, потому что во многом это зависит от дресс-кода. В некоторых компаниях строгий учительский пучок — предел допустимой фантазии, в других дозволяется гораздо больше, в том числе креативные стрижки. Но о чем бы конкретно ни шла речь, главное — соблюдать баланс в образе, чтобы прическа идеально вписывалась в него, дополняла, но не выделялась своей экстраординарностью. Например, к строгому костюму можно подобрать женственную прическу, а блузка с бантом на груди требует лаконичной укладки, иначе будет перебор. Акцент в деловом имидже лучше делать только один, сосредотачивая внимание на определенной области. А вот где он будет — в прическе, аксессуаре, цвете костюма — решать нужно в соответствии с вашими индивидуальными предпочтениями и предписаниями дресс-кода.

Короткая стрижка отлично подходит для бизнес-леди. Можно сделать аккуратную симметричную стрижку, которую впоследствии будет довольно легко укладывать. А можно и асимметричную — это беспроигрышный вариант для тех, кто любит совмещать простоту, элегантность и оригинальность. Боковой пробор и зачесанные на одну сторону волосы или чуть спущенная на лоб челка — нестареющая классика, довольно актуальная для офиса. Использование аксессуаров в дополнение к коротким стрижкам в офисе зависит исключительно от ваших предпочтений. Кому-то может показаться, что они перегрузят образ, ну а кто-то при их помощи сможет подчеркнуть все свои достоинства.

Существует мнение, что, идя на работу, не стоит распускать волосы — они будут мешать, их придется поправлять, постоянно расчесывать. Я не могу с этим согласиться. Довольно часто мне приходилось сталкиваться с офисными леди именно с такой прической, и смотрится она просто великолепно. Должна заметить, что придать длинным волосам идеальный вид — задача не из легких. И если их обладательница заставляет окружающих восхищаться ее идеально уложенными локонами, то можно говорить о настойчивости, уверенности в себе, требовательности девушки.

Лучшим офисным и деловым вариантом является четкое каре или «боб». Ухаживать за такой прической достаточно просто, а вот укладка требует времени и терпения. Правда, если мастер-парикмахер выполнил свою работу на отлично, то идеально укладывать волосы не будет составлять труда в течение нескольких недель.

Полный текст статьи доступен только для подписчиков журнала 

оформить подписку на журнал


info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023