+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Разговор с психологом. Нам песня строить и жить помогает

"Секретарское дело" № 08/2012

Разговор с психологом. Нам песня строить и жить помогает


Ядвига Монич,
психолог


С детства мы привыкли считать, что хлеб — всему голова. А недавно я услышала пословицу «Гармонюшка-матушка лучше хлеба-батюшки». Сначала очень удивилась, а потом подумала о том, что пословица-то права, ведь где песня льется, там легче живется; с песней и труд спорится; весело поется, весело и прядется. Следовательно, и хлеба будет побольше у тех, кто поет.

Также хорошо известно, что к певцам простуда пристает реже. Давно замечено, что дети, которые поют в хоре, меньше болеют и лучше учатся. И ничего удивительного в этом нет! Ежедневная дыхательная гимнастика укрепляет легкие, гортань, ведь для того, чтобы красиво петь, нужно правильно дышать. Кроме того, укрепляются и мышцы шеи, которые являются природным «шарфом», который препятствует теплоотдаче и предохраняет организм от переохлаждения.

Многие из нас знают о различных индийских практиках вроде йоги и медитации. А какая же медитация без произнесения мантр? Но ведь и они напоминают пение, а также оказывают благотворное влияние на человека. Являясь эзотерическими символами, мантры содержат в себе чисто материальную основу, опирающуюся на физиологию. Происходит виброголосовой массаж. Определенные звуки, произносимые протяжно, с голосовым дребезжанием, передают голосовую вибрацию в определенные участки тела и головного мозга. Вступая в резонансный контакт с тканями определенных органов, эти звуки улучшают их работу по принципу обычного вибромассажа, который производится различными приборами. Однако данный резонансный контакт более мягок, физиологичен и потому более эффективен, чем обычный массаж руками или механическими массажерами. Вибрация внутренних органов способствует стимуляции физиологических и восстановительных процессов. Вибрация тех или иных участков головного мозга усиливает их функции и рефлекторно улучшает работу организма. 

Полный текст статьи доступен только для подписчиков журнала 

оформить подписку на журнал


info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023