+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

••• Организация питания сотрудников

"Секретарское дело" № 08/2012

••• Организация питания сотрудников

Марина Гладкая 


Во многих компаниях организация корпоративного питания является одной из составляющих социального пакета и позволяет сэкономить время, затрачиваемое на обед.

Как известно, люди, устраиваясь на новую работу, ищут хороший заработок, а увольняются потому, что условия не соответствуют зарплате. В связи с этим можно сказать, что организация питания — один из моментов удержания сотрудников и эффективный способ повышения лояльности персонала. Значительная польза также и в том, что сбалансированное питание способствует поддержанию здоровья сотрудников. А вот перекусы бутербродами или фаст-фудом из ближайшей кулинарии никак этому не способствует.

Существуют следующие варианты организации питания персонала

ЗАКАЗ ГОТОВЫХ ОБЕДОВ

Доставка готовых блюд осуществляется в специальных термоемкостях, вкусовые качества и температурный режим сохраняются.

Данная схема применяется в компании со штатом до 100 человек. От руководства фирмы требуется выделить в офисе помещение для обедов, оборудовать его посудомоечной машиной, микроволновой печью, столами. Реализовать доставку обедов достаточно легко — эту услугу предлагают многие заведения. Главное, чтобы у компании, поставляющей обеды, была лицензия и разрешение на данный вид деятельности.

Выбирая компанию, которая станет организовывать питание сотрудников, обязательно выясните следующие вопросы:

· оптимальная для вашей компании стоимость;

· минимальное время ожидания;

· стабильность штата оператора корпоративного питания;

· организация банкетов, фуршетов.

СОБСТВЕННАЯ СТОЛОВАЯ

Подходящий вариант, если на вашем предприятии трудится от нескольких сотен до нескольких тысяч человек. В этом случае руководство полностью берет на себя организацию питания на территории предприятия: обязанности по оформлению разрешительной документации, ведению финансового учета, регистрации касс, заключению договоров на поставку товаров, найму персонала и др. Как правило, цена обедов в таких столовых невысока, но и качество еды порой страдает.

В столовой предусматривается принцип самообслуживания. Важно свести к минимуму возможность очередей, организовав две линии раздачи.

В случае, когда столовая также используется для обеспечения питания сторонних посетителей, то:

· стоимость питания должна соответствовать стоимости такого же питания в специализированных организациях;

· расходы на содержание столовой не должны превышать обычных расходов на обслуживание аналогичных предприятий общественного питания, для которых эта деятельность является основной;

· условия оказания услуг в столовой не должны существенно отличаться от условий в других столовых.

ПЕРЕДАЧА ОРГАНИЗАЦИИ ПИТАНИЯ АРЕНДОДАТЕЛЮ

(БИЗНЕС-ЦЕНТР)

Организация питания в бизнес-центре — сложный и комплексный процесс, требующий специальных навыков и знаний. Как правило, владельцы и арендаторы большинства офисных центров предпочитают работать с профессиональной кейтеринговой компанией. Преимущества сотрудничества в этом случае очевидны: компания получает полноценное питание для сотрудников, а владелец бизнес-центра — доход в виде арендной платы, взимаемой с кейтеринговой компании.

На данный момент распространена следующая практика: сотруднику выдают карточку, на которую зачислены виртуальные деньги, при этом устанавливается лимит расчетов в день.

КОМПЕНСАЦИЯ (ПОЛНАЯ ИЛИ ЧАСТИЧНАЯ) ЗАТРАТ НА ОБЕДЫ В БЛИЗЛЕЖАЩИХ СТОЛОВЫХ ИЛИ КАФЕ

При данном способе персонал может самостоятельно выбирать место обеда (это может быть любая столовая, кафе, ресторан). Данный вид организации питания больше подходит для компаний, офисы которых расположены в центре города, а ввиду высокой арендной платы возможности тратить деньги еще и на аренду обеденного зала не имеется.

В случае если штат компании составляет меньше ста человек и рядом есть кафе, то, выбирая между привозными обедами и компенсацией на питание, лучше отдать предпочтение второму варианту. Для этого достаточно определить ее размер, и уже сам сотрудник выбирает, как ему питаться. Кроме того, питание в кафе более разнообразно по сравнению с ограниченным выбором однотипных обедов от поставщика, а работодатель избавлен от необходимости заключения каких-либо договоров с предприятиями общественного питания.

ОРГАНИЗАЦИЯ КОМНАТЫ ОТДЫХА

Наименее затратным способом предоставления «социальных благ» для сотрудников является организация комнаты, где сотрудники могут осуществлять прием пищи. Данное помещение обычно работодатель оснащает холодильником, микроволновой печью, чайником, необходимой мебелью.

СМЕШАННЫЕ ФОРМЫ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ПИТАНИЯ

Зачастую работодатели в зависимости от финансовых и территориальных возможностей предусматривают различные формы организации питания. Например, на предприятии может быть организована столовая, а в филиалы и обособленные структурные подразделения — доставка обедов как путем использования собственного автотранспорта, так и с привлечением сторонних перевозчиков.

Смешанные формы предоставления питания характерны для больших предприятий, которым свойственна организация работы вахтовым методом, на балансе которых могут находиться оздоровительные и социальные объекты. 


info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023