+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Организация пожарной безопасности в приемной руководителя

"Секретарское дело" № 08/2012

Организация пожарной безопасности в приемной руководителя


Ольга Моисеенко,
научный редактор журнала «Секретарское дело»



Народная мудрость гласит: «Вор придет — оставит стены, пожар придет — не оставит ничего». По данным Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь только в мае 2012 г. на ликвидацию пожаров в Республике Беларусь сотрудники МЧС выезжали 3 304 раза. Вдумайтесь, сколько горя, потерянного здоровья, а порою и жизней кроется за сухими цифрами статистики!

Порою нас раздражает кажущаяся бюрократичность и излишне официальный тон инструкций и правил. Но давайте все же постараемся разобраться в нормах, которые диктуют правила пожарной безопасности, поскольку это именно те документы, о которых говорят «инструкции, написанные кровью».

Правовую основу и принципы организации системы пожарной безопасности и государственного пожарного надзора в Республике Беларусь определяет Закон Республики Беларусь от 15.06.1993 № 2403-XII «О пожарной безопасности». В соответствии с данным законодательным актом пожарная безопасность обеспечивается приведением объектов и населенных пунктов в такое состояние, при котором исключается возможность возникновения пожара либо обеспечивается защита людей и материальных ценностей от пожара. Обеспечение пожарной безопасности является обязанностью руководителей, соответствующих должностных лиц и работников республиканских органов государственного управления, местных исполнительных и распорядительных органов, иных организаций, а также граждан.

В соответствии с Системой противопожарного нормирования и стандартизации «Общие правила пожарной безопасности Республики Беларусь для общественных зданий и сооружений ППБ 1.04-2002», утвержденной приказом Главного государственного инспектора Республики Беларусь по пожарному надзору от 28.01.2003 № 13, ответственность за обеспечение пожарной безопасности и соблюдение общих правил пожарной безопасности несут:

· лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться объектами, в том числе руководители и должностные лица в пределах их компетенции;

· лица, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности в структурных подразделениях или закрепленных за ними участках;

· руководители инженерно-технических служб объектов в пределах их компетенции.

Назначение ответственным за пожарную безопасность производится распорядительным документом за подписью руководителя организации либо лица, его заменяющего. В соответствии со ст. 14 Закона этот факт фиксируется в должностных инструкциях лиц, назначенных ответственными за пожарную безопасность. 

Полный текст статьи доступен только для подписчиков журнала 

оформить подписку на журнал


info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023