+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Имидж, стиль и красота. Летняя косметичка

"Секретарское дело" № 07/2012

Имидж, стиль и красота. Летняя косметичка


Марина Гладкая



Что может быть прекраснее солнечных летних денечков? Когда можно облачиться в легкие, струящиеся ткани, достав с дальних полок открытые сарафаны и льняные штанишки и сбросив с себя тяжесть пальто, свитеров, брюк и закрытой обуви. Яркие сочные краски трав, деревьев и цветов, приветливые лучи солнца способствуют позитивному взгляду на мир. И даже если ваш отпуск в этом году приходится на ноябрь, все равно хочется радовать себя и окружающих безупречным и цветущим внешним видом.

Выбрав стиль в одежде, вы наверняка научились подчеркивать достоинства и скрывать недостатки фигуры. А грамотно подобранная цветовая гамма гардероба способна придать вашей коже красивый оттенок, подчеркнув аристократическую белизну либо сделав загар более выразительным.

Летом хочется выглядеть свежо и естественно. А наполнение вашей косметички должно существенно отличаться от зимнего варианта. Причина в том, что при ярком летнем солнце все недостатки кожи становятся более заметными. Кроме того, под действием солнечных лучей косметика имеет свойство «оплывать».

Золотым правилом выбора летней косметики является наличие в ней УФ-фильтров. Все без исключения этикетки косметических средств должны иметь маркировку SPF (от англ. sun protection factor — параметр, указывающий на степень защиты от солнца при использовании того или иного продукта). Например, считается, что кожа краснеет в среднем через 25 минут нахождения на ярком солнце. При этом получаемую дозу солнечного облучения за указанное время называют минимальной эритемной (эритема — покраснение). К примеру, SPF 4 теоретически позволит вам находиться на солнце в 4 раза дольше, то есть 60 минут. Почему теоретически? Да потому что среди людей встречаются блондины, брюнеты, шатены, рыжие.

Принятая в мире классификация подразумевает наличие четырех фототипов — в зависимости от насыщенности кожи таким пигментом, как меланин. Люди первого фототипа моментально «обгорают» на солнце: кожа становится красной и, как правило, начинает шелушиться еще до появления коричневого оттенка. Если вы относитесь к данному фототипу, то всего час нахождения под палящим солнцем, особенно в первые пляжные дни, станет для вас настоящей катастрофой и средства с маркировкой SPF 4 не спасут. Что же делать? Вооружитесь минимум двумя солнцезащитными средствами: одно с SPF не ниже 25, другое с SPF 15 или 10. SPF 25 понадобится для первых пляжных или дачных дней, а средство с SPF 15 или 10 можно применять, когда кожа уже немножко загорела и привыкла к солнечным лучам. 

Полный текст статьи доступен только для подписчиков журнала 

оформить подписку на журнал


info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023