+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Пишем и говорим правильно. Профессионализмы и термины: сходство и различия

"Секретарское дело" № 07/2012

Пишем и говорим правильно. Профессионализмы и термины: сходство и различия


Ольга Наталевич,
кандидат филологических наук, доцент кафедры белорусского и русского языков Белорусского государственного экономического университета


Профессионализмы — это принятые в определенной профессиональной группе просторечные эквиваленты терминов. Они характеризуются большей дифференциацией в обозначении орудий и средств производства, в названии конкретных предметов, действий, лиц и др. и распространены преимущественно в разговорной речи людей той или иной профессии, являясь иногда своего рода неофициальными синонимами специальных наименований. Например, в речи охотников различаются профессиональные наименования хвостов животных: у оленя куйрук, репей, у волка полено, у лисы труба, у бобра лопата, у белки пушняк, у зайца цветок, пучок, репеек и т.д. Нередко их отражают словари, но обязательно с пометой «профессиональное». В газетно-журнальных текстах, а также в художественных произведениях они, как правило, служат изобразительно-выразительным средством.

По происхождению профессионализм, как правило, — результат метафорического переноса значений слов бытовой лексики на терминологические понятия: по сходству, например, формы детали и бытовой реалии, характера производственного процесса и общеизвестного действия или по эмоциональной ассоциации. Вследствие свойственной профессионализмам экспрессивности они относительно легко переходят в просторечие, а также в разговорную речь литературного языка: накладка — ошибка (из актерской речи), дворник — стеклоочиститель автомашины (из речи автомобилистов), ляп — опечатка в речи газетчиков. Немотивированное перенесение профессионализмов в общелитературный язык нежелательно. Эта лексика уместна только в неофициальной обстановке, ее употребление в языке документов недопустимо.

Термин — это специальное слово или словосочетание, принятое для точного выражения специальных понятий и обозначения специальных предметов: пролонгация — продление срока действия договора, соглашения, займа, векселя. Развитие науки и техники, возникновение новых отраслей науки всегда сопровождается обильным появлением новых терминов. 


Полный текст статьи доступен только для подписчиков журнала 

оформить подписку на журнал


info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023