Информационно-правовое агентство «Регистр»
Главная
Журналы
Деловые книги
Online магазин
Деловые новости
Рекламодателям
Группа компаний «Регистр»
логин
пароль
напомнить пароль
регистрация

Войти через социальные сети

Новости для секретаря
Архив
Все журналы агентства
 
FreeCurrencyRates.com

"Секретарское дело" № 07/2012

Отпускная пора: кто заменит секретаря?


Галина Пешкова
,
преподаватель высшей категории специальных дисциплин УО «Минский государственный профессионально-технический колледж электроники», консультант по секретарскому делу, автор учебного пособия по секретарскому делу



Секретарю так же, как и любому другому работнику предприятия, раз в год положен отпуск. Тем не менее именно на плечи правой руки босса ложатся обязанности по подготовке всех необходимых документов, чтобы сотрудники могли полноценно отдохнуть и набраться сил для новых побед и свершений. Так что просто не уйдешь. Необходимо подготовить себе замену на целый месяц, составить перечень того, что нужно будет делать человеку, который на время заменит верного помощника и палочку-выручалочку руководителя.

Предоставление отпусков регламентируется ст.149–192 Трудового кодекса Республики Беларусь. Трудовые отпуска предоставляются работникам ежегодно с сохранением места работы (должности) и заработка.

Трудовой отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его работы в данной организации. До истечения шести месяцев работы наниматель обязан предоставить трудовые отпуска по заявлению работника:

· женщинам перед отпуском по беременности и родам или после него;

· лицам моложе восемнадцати лет;

· работникам, принятым на работу в порядке перевода;

· совместителям, если трудовой отпуск по основному месту работы приходится на период до шести месяцев работы по совместительству;

· участникам Великой Отечественной войны;

· женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до четырнадцати лет или ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет;

· работникам, обучающимся в вечерних школах и учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального, высшего и послевузовского образования, в вечерней или заочной форме получения образования;

· в других случаях, предусмотренных коллективным договором, соглашением или трудовым договором.

Отпуск за второй и последующие годы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления трудовых отпусков, установленных в данной организации. 


Полный текст статьи доступен только для подписчиков журнала 

оформить подписку на журнал


искать
Обратная связь Главная Карта сайта
новости RSS
новости для бухгалтера RSS

Контактные телефоны

Отдел книг:
8 (017) 336-07-09 - многоканальный
8 (029) 699-06-08 - многоканальный
8 (017) 322-72-25
8 (017) 260-16-42 - тел/факс

Отдел подписки:
8 (017) 336-07-09 - многоканальный
8 (029) 699-06-08 - многоканальный
8 (017) 378-83-89 - тел/факс

Электронные журналы на порталах:
8 (017) 336-07-09 - многоканальный
8 (029) 699-06-08 - многоканальный
8 (017) 379-30-08 - тел/факс (отдел сервисного обслуживания)

Приемная
8 (017) 270-09-09


Способы оплаты на сайте:

МПС + Белкарт.png Лого для сайтов партнеров и клиентов.png   ЕРИП.png   МТБанк.png

ГлавнаяЖурналыДеловые книги ONLINE магазинДеловые новостиРекламодателямГруппа компаний «Регистр»