+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Секретарь уходит в отпуск

"Секретарское дело" № 07/2012

Секретарь уходит в отпуск


Тамара Михейчик,
специалист по кадрам СООО «Балтик Мастер»



Вот и наступила пора, когда многие работники стремятся отдохнуть от суеты офисных будней. Не являются исключением и секретари. Тем не менее работа не должна застопориться в их отсутствие.

Зачастую у нанимателей возникает вопрос не только о том, кем же заменить своего верного помощника, но и каким образом документально оформить временное замещение ушедшего в отпуск работника. Сегодня мы рассмотрим несколько возможных вариантов.

Согласно ч. 1 ст. 292 Трудового кодекса Республики Беларусь временными работниками признаются работники, принятые на работу на срок до двух месяцев, а для замещения временно отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы (должность), — до четырех месяцев. Необходимо помнить, что условие о временном характере работы должно быть указано в трудовом договоре. Кроме того, в соответствии со ст. 293 ТК при приеме на работу временных работников им не устанавливается предварительное испытание.

Вариант приема временного работника представляется оптимальным, поскольку работа секретаря по своему характеру, как правило, не может выполняться другими работниками по совместительству, то есть в свободное от основной работы время (хотя бывают и исключения). Кроме того, этот вариант приемлем, когда нет возможности возложить обязанности временно отсутствующего сотрудника на другого работника или установить совмещение должностей.

Тем не менее наряду с очевидными плюсами имеются и минусы. Так, на небольшой отрезок времени достаточно сложно найти временного сотрудника на полную ставку. Кроме того, новому человеку понадобится время для адаптации к месту работы, коллективу, требованиям руководства, условиям труда, что наложит отпечаток на качество работы. Также необходимо помнить о том, что согласно ч. 1 ст. 294 ТК временные работники имеют право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом нанимателя письменно за три дня. Произвести увольнение в данном случае — обязанность нанимателя. 

Полный текст статьи доступен только для подписчиков журнала 

оформить подписку на журнал

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023