+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Таблицы Excel — заполняем быстро и правильно

"Секретарское дело" № 06/2012

Таблицы Excel — заполняем быстро и правильно

Екатерина Сазонова




Теперь, когда мы подробно разобрали самые актуальные моменты работы с приложением MS Word и научились быстро и безошибочно совершать различные манипуляции с информацией в текстовом редакторе, самое время обратить внимание на не менее полезную программу Microsoft Excel. Эти два MS-приложения можно назвать братьями: Word — это гуманитарий, а вот у Excel лучше с математикой. Тем не менее братья всегда готовы прийти друг другу на помощь для выполнения общей «семейной» цели, успешно дополняя друг друга.

Приложение Excel представляет собой большое табличное поле, которое удобно использовать как для проведения различных расчетов, так и для быстрого представления информации табличного типа. Самый популярный пример использования приложения — прайс-листы в интернет-магазинах. Кроме того, Excel позволяет строить диаграммы на основе содержащейся в ячейках информации, производить вычисления с помощью различных математических и статистических формул, выступать в качестве базы данных и наглядно отображать обработанную информацию.

Для начала мы освежим наши знания об основах ввода информации в Excel. Для этого нужно щелкнуть по нужной ячейке левой клавишей мыши. Будьте осторожны: если вы начнете вводить информацию в ячейку с уже имеющимися данными, предыдущая информация будет заменена новой. Если вы хотите добавить информацию или исправить содержимое ячейки, не уничтожая того, что уже введено, после выделения ячейки нажмите клавишу F2. В этом случае там появится курсор, который вы сможете переместить в нужное место и отредактировать информацию.

Ввиду того, что Excel рассчитан на работу с формулами, некоторые символы, такие как «+», «=», «-» и т.д., при вводе в ячейку рассматриваются как сигнал к вводу формулы и проведению расчетов. Если же вы хотите, чтобы программа просто отображала в ячейке эти символы, надо обязательно заключать их в кавычки и вводить их в ячейку следующим образом: =«=», =«+», =«-» и т.д. 

Полный текст статьи доступен только для подписчиков журнала 

оформить подписку на журнал


info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023