+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Учитесь властвовать собой

"Секретарское дело" № 06/2012

Учитесь властвовать собой

Марина Гладкая



С детства нам внушают: «Мальчики не плачут», «Не груби, ты же девочка!», «Не распускай нюни», «Держи себя в руках!», «Будь сдержанней». И если поначалу зажать эмоции в кулак не представляется возможным, то с возрастом мы постепенно учимся «держать лицо» и справляться с проявлениями гнева, возмущения или страха почти в любой ситуации. Правда, удается это до поры до времени. Иногда срываемся — начинаем плакать, кричать, швыряться предметами, бить и ломать то, что в недобрый час попалось под руку. Подобный всплеск эмоций впоследствии заставляет стыдиться и беспокоиться, что же подумают окружающие: родные, близкие, коллеги или даже случайные прохожие. Причем стыдно бывает как за проявленный гнев, обиду или раздражение, так и за чрезмерную радость на людях.

Как правило, нормой поведения в любом обществе считается умение держать себя в руках, постоянно управляя своими эмоциями. Причем управление подразумевает своевременное подавление всяческих всплесков и периодические эмоциональные разрядки. Дело в том, что если постоянно сдерживать в себе, например, агрессию и гнев, рано или поздно они начнут управлять вами, на «отлично» справляясь со своей разрушительной работой. Как результат — депрессия или даже соматические нарушения, вплоть до инсульта или инфаркта.

Другой крайностью является полное отсутствие контроля над эмоциями и чувствами. Такое состояние мешает взвешенному принятию решений и объективной оценке обстоятельств. Не имея возможности сосредоточиться и продумать дальнейшую тактику, можно совершить массу поступков, за которые впоследствии будет стыдно.

Возникает вполне закономерный вопрос: как найти баланс между полным отсутствием эмоций и их переизбытком? 

Полный текст статьи доступен только для подписчиков журнала 

оформить подписку на журнал


info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023