+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

••• Электронные или бумажные

"Секретарское дело" № 06/2012

••• Электронные или бумажные

Ядвига Монич
психолог 



Восприятие информации с листа и монитора — это две совершенно разные вещи. При чтении обычной книги, газеты или журнала задействуется и зрительная, и механическая, и осязательная, и даже обонятельная память (наверняка каждый может вспомнить, как пахнет новая книга, как библиотечная, а как — собственная). А у любителей почитать вслух — еще и слуховая (аудиальная). Так что по легкости восприятия и длительности запоминания 1:0 в пользу печатной продукции.

Обычную книгу можно читать практически везде — на пляже, в лесу, в дороге, за едой, под телевизор, в постели и даже ванне. Причем в любом удобном положении. Это не только приятно, но еще и полезно, ведь все мышцы тела при этом расслаблены. При чтении же с компьютера, ноутбука и даже электронной книги такого расслабления достичь не удается. Вам все время надо быть начеку хотя бы для того, чтобы не выронить дорогостоящий девайс из рук. А с книгой вы можете задремать, и, даже если она упадет с высоты кровати, ничего страшного не произойдет. Вот вам, кстати, история из жизни. Двухлетняя дочка моей подруги ноутбук называет «нетбух». Название появилось сразу после того, как она уронила ноутбук, неосторожно оставленный родителями на столе. Так что за сочетание приятного с полезным книги ведут 2:0.

Книгу можно облить кофе, чаем или чем-нибудь покрепче. И вам это не будет стоить ничего. Еще и умиляться будете спустя какое-то время, вспоминая сей курьезный момент. Если же такое случится с дорогостоящим электронным устройством, это вряд ли вызовет положительные эмоции. Так что 3:0 в пользу бумажных источников информации.

На бумажных страницах вы можете вступать в полемику с самим автором, совершенно безнаказанно написать прямо в его творении, что он бездарь, зашвырнуть книгу со всей силы куда подальше или даже выкинуть. И представляете, вам за это ничего не будет! А вот ноутбуку или ридеру вы такое активное и агрессивное «фе» высказать вряд ли сможете. Потому что дорого. Да и в Интернете вам тут же ответят, как ваши единомышленники, так и противники. А может, даже сам автор. Тут уж психотерапевтический эффект бумажного издания налицо, ведь с его помощью вполне реально сбросить негативную энергию и улучшить психоэмоциональное состояние. 4:0.

Обычную книгу можно читать без электричества и возможности доступа в Интернет, со свечой, например, или керосиновой лампой, чего не скажешь о страницах электронных. Кроме того, отключение или перебои с электричеством могут вызвать стресс рухнувших надежд, который называется фрустрация. Человек что-то увлеченно читает, с интересом ждет продолжения, а тут — бац! — возможность узнать, что же будет дальше, попросту пропадает. И самое неприятное, вообще неизвестно, на какой период времени. А стрессовая ситуация, как известно, приводит к перенапряжению нервной системы, которое может «разрядиться» либо в теле человека каким-либо заболеванием, либо в его поведении. Поэтому лучше заблаговременно подумать о том, чем можно заняться в такой момент. Самое простое — стукнуть изо всех сил по какой-нибудь поверхности вроде стола или стенки с воплями, выражающими все ваше недовольство. Ну а потом обязательно подумать о чем-то (или о ком-то) приятном. Так что за возможность чтения в период отсутствия электричества и ощущение себя властителем ситуации счет 5:0 в пользу бумажной продукции.

В каком-то смысле обычная книга — это своего рода личный дневник. В нем отражается жизнь, личностный и профессиональный рост, смена интересов. Ведь мы читаем в разных психолого-эмоциональных состояниях, в разные периоды жизни. И спустя какое-то время находим много новых аспектов, которые ускользали или просто не были замечены нами когда-то. А как приятно видеть, что наши мысли о прочтенном, оставленные на полях, оказались верны! Ну и еще, читая старые книги, мы… молодеем! Да-да, ведь мы невольно входим в то эмоциональное, а следовательно, и физическое состояние, в котором читали их когда-то. Вот вам и 6:0.

Кроме того, цена на печатную книгу несоизмеримо ниже. 7:0.

Вдобавок никак нельзя пройти мимо негативного воздействия электромагнитных полей компьютеров, ноутбуков, смартфонов и т.д. Да и воздух рядом с этими устройствами заряжается положительными аэроионами. Как противоядие — что-то вроде люстры Чижевского или хотя бы блюдце с водой. Только воду менять не забывайте и пыль вытирать. 8:0.

Теперь о плюсах использования информационных технологий.

Поиск по тексту, переходы по ссылкам происходят практически мгновенно. Цифры, статистика, новейшая и актуальнейшая информация — конечно же, в Интернете. А книжечку (или книжечки) надо найти в библиотеке или книжном магазине и полистать… Иногда на это уходит уйма времени. Так что за экономию этого самого времени — 8:1.

В одном_ридере помещается целая библиотека, которую без проблем можно взять в отпуск на море, дачу или просто захватить с собой, чтобы скоротать неблизкую дорогу. 8:2.

Практически все тексты можно бесплатно (пока еще) скачать в Интернете. 8:3.

Одной «дефицитной» книгой, как правило, пользуется один человек. А в электронном виде эта информация доступна миллионам читателей одновременно. 8:4.

Хотелось бы также заострить внимание наших читателей на психогигиене. Это относится ко всем источникам информации — и электронным, и бумажным. Будьте внимательны и осторожны, когда предложения в тексте содержат местоимения «ты» или «вы». Обращение напрямую к читателю может сработать как внушение. Это замечательно и полезно, когда освещаются позитивные аспекты жизни. Например, у вас благополучный брак, прекрасная работа, чудесные и умные дети, вас уважают и ценят, любят, вы здоровы и т.д. Но в тех случаях, когда «ты» и «вы» сопровождается негативными моментами, такими, например, как болезни, катастрофы, обязательно «замалякивайте» подобное для себя. А после чтения проговорите вслух: «А в моей жизни все хорошо, отныне и навсегда».

Ну и напоследок, как автор, могу сказать, что мне нравится быть и на бумаге, и в Интернете. Вот только так приятно подписывать людям печатную книгу: электронную-то не подпишешь. 





info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023