+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Личное дело работника: требования к составу и оформлению документов (Окончание. Начало в № 05/2012)

"Секретарское дело" № 06/2012

Личное дело работника: требования к составу и оформлению документов (Окончание. Начало в № 05/2012)

Наталья Новик, научный сотрудник отдела документоведения БелНИИДАД,

Денис Лаевский, младший научный сотрудник отдела документоведения БелНИИДАД



Согласно п. 17 Инструкции по личным делам автобиография — это документ, содержащий краткое изложение основных этапов жизни и деятельности его автора в хронологическом порядке. Автобиография составляется работником самостоятельно в произвольной форме на листе бумаги формата А4. В ней отражаются следующие сведения:

· фамилия, имя, отчество;

· дата и место рождения;

· полученное образование (где, когда и в каких учебных заведениях обучался);

· трудовая деятельность;

· профессия;

· общественная работа, участие в выборных органах;

· отношение к воинской службе и воинское звание;

· наличие правительственных и других наград и поощрений;

· сведения о семейном положении, совместно проживающих родственниках (отце, матери, детях).

Автобиография, помещаемая в личное дело работника, может быть написана от руки либо напечатана с помощью печатающего устройства (пишущая машинка, компьютер).

Следует отметить, что в соответствии с Положением о порядке предоставления допуска физическим лицам к государственным секретам, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 10.04.2004 № 400, при оформлении на допуск автобиография заполняется без сокращений и исправлений гражданином от руки. Состав сведений, отражаемых в этом документе, отличается от установленного Инструкцией по личным делам.

Автобиография должна быть подписана работником и датирована. Дату проставляет работник при подписании, соответственно датой автобиографии является дата ее подписания.

Согласно требованиям Инструкции по личным делам в личное дело работника включаются копии документов об образовании, повышении квалификации и переподготовке: аттестат, диплом, свидетельство и др. Перечень документов об образовании и об обучении приведен в гл. 10 Кодекса Республики Беларусь об образовании, принятого Законом Республики Беларусь от 13.01.2011 № 243-З.

Следует обратить внимание, что признание документов об образовании учебных заведений иностранных государств и установление их соответствия документам об образовании Республики Беларусь производятся на основании Положения о порядке признания документов об образовании, выданных в иностранных государствах, и установления их эквивалентности (соответствия) документам об образовании Республики Беларусь, признания и установления соответствия периодов обучения, курсов высшего образования в организациях иностранных государств, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21.06.2011 № 981.

Согласно п. 15 Инструкции по личным делам копии документов об образовании, повышении квалификации и переподготовке, включаемые в личное дело, должны быть заверены в установленном порядке. Копии таких документов могут быть изготовлены рукописным, машинописным способом либо с помощью средств оперативной полиграфии (ксерокса). При изготовлении копии рукописным или машинописным способом она должна быть заверена либо нотариально, либо лицом, ответственным за ведение кадрового делопроизводства. 


Полный текст статьи доступен только для подписчиков журнала 

оформить подписку на журнал


info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023