+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Эти волшебные таблицы

"Секретарское дело" № 05/2012

Эти волшебные таблицы

Екатерина Сазонова




Бывает, неискушенные пользователи боятся работать с таблицами в приложении Word. Аккуратные прямоугольники кажутся им чем-то таинственным, неуправляемым и очень сложным. А если вдруг надо создать свою таблицу, да еще с ячейками разных размеров, начинается настоящая паника. Знакомые ощущения? Тогда эта статья вам пригодится.

Для начала вспомним варианты создания таблиц.

В меню Word «Вставка» нажмите на кнопку «Таблица» и выберите пункт «Вставить таблицу». В появившемся окне укажите необходимое количество строк и столбцов. Автоподбор ширины столбцов лучше оставлять постоянным. В этом случае у вас появятся аккуратные ряды ячеек, которые в дальнейшем вы сможете отредактировать на свое усмотрение и заполнить необходимой информацией.

Для быстрой вставки таблицы, чьи размеры не будут превышать 10 х 8 ячеек, можно воспользоваться опцией «Вставка таблицы» и выбрать нужное количество ячеек, воспользовавшись мини-макетом таблицы.

Еще один способ, наиболее удобный в случае, когда будущая таблица будет иметь нестандартный вид. В меню Word «Вставка» нажмите на кнопку «Таблица» и выберите пункт «Нарисовать таблицу». Курсор примет вид карандаша. Поставьте курсор в левый верхний угол вашей будущей таблицы, зажмите левую клавишу мыши и ведите курсор к точке, где будет правый нижний угол таблицы. Отпустите клавишу мыши. На странице появится область таблицы. Строки и столбцы в ней вы сможете нарисовать как угодно: просто начинайте вести карандашом-курсором линию в нужном месте, и программа автоматически достроит ее. Обратите внимание: как только вы начнете рисовать таблицу, программа автоматически перебросит вас в режим «Конструктор» — «Работа с таблицами». Там есть полезная кнопка «Ластик», с помощью которой вы сможете удалить неправильно нарисованную линию. 

Полный текст статьи доступен только для подписчиков журнала 

оформить подписку на журнал


info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023