+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Очень денег хочется…

"Секретарское дело" № 05/2012

Очень денег хочется…

Влада Соболева



Много денег, вопреки всевозможным шуткам, не бывает. Как и лишних. Ведь кроме всего самого необходимого есть еще масса мелочей, которыми порой хочется себя побаловать! Правда, все чаще от них приходится отказываться. А как иначе? Деньги с неба не падают. Тем не менее у каждого секретаря есть возможность подработать, не отрываясь от основной деятельности. Было бы желание!

Люди устроены так, что непрерывная работа их фактически уничтожает. Заканчиваются физические и духовные силы, отдаляются близкие люди. Поэтому еще одно официальное трудоустройство — маленький подвиг. Но есть и более простые пути получения дополнительного заработка. Все они объединены общим названием «фриланс». Фриланс — это выполнение определенных заданий на заказ с оплатой по факту. Данное направление сейчас довольно популярно, и далее мы посмотрим, какие его проявления могут заинтересовать секретаря.

При оплате по факту может возникнуть старое как мир желание: получить больше меньшими усилиями. Например, проигнорировав свои основные обязанности (все равно ведь за присутствие в офисе с 9 до 18 платят!), написать как можно больше статей. Этого делать не стоит. Становясь фрилансером, очень важно расставить для себя приоритеты. Золотое правило гласит: никогда не жертвуй основной работой ради подработки. Да, в какой-то момент может показаться, что быть фрилансером проще и выгодней, но эта сфера слишком нестабильна. Сегодня заказов море, а завтра их может и не быть вообще. А офисная работа останется.

Время фриланса — перерывы, часы или даже минуты, когда основной работы действительно нет. Все документы оформлены, графики составлены, ксерокопии сделаны. Тут вариантов два: либо сидеть и смотреть в окно, размышляя о вечном, либо заняться подработкой.

Не стоит отдавать подработке слишком много своего времени. Даже те фрилансеры, для кого это полноценная профессия, знают, что должны быть определенные рамки, за которые выходить нельзя. Например, выходные неприкосновенны для заказчиков, как и время после шести вечера (мы уже говорили о том, что перегрузка попросту лишает нас радости жизни).

Если с условиями фриланса вы определились, пришло время задуматься: а какая именно подработка может вас заинтересовать? В этом плане профессия секретаря крайне полезна, ведь она является смежной со многими гуманитарными направлениями. 

Полный текст статьи доступен только для подписчиков журнала 

оформить подписку на журнал


info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023