+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

В продолжение разговора о Национальном архивном фонде

"Секретарское дело" № 05/2012

В продолжение разговора о Национальном архивном фонде

Галина Кудрякова,
главный специалист ГУ «Главное хозяйственное управление» Управления делами Президента Республики Беларусь



Листая страницы личных дел, которых в архиве моей организации хранится не одна сотня, я совершенно случайно обратила внимание на форму листка по учету кадров. Сегодняшняя форма листка очень сильно отличается от формы 30, 40, 50, 90-х годов прошлого столетия.

Предлагаю совершить небольшой исторический экскурс. Что же должны были отразить в личном листке по учету граждане, поступающие на работу, в разные периоды истории нашего государства?

Наиболее ранний по хронологии листок по учету кадров обнаружен мною в документах за 1933 год. В нем нашел отражение процесс белорусизации: все реквизиты (графы) листка выполнены на белорусском языке с соблюдением действующих в тот период правил орфографии.

На страницах «Секретарского дела» форма листка приводится с сохранением орфографии и применяемых сокращений слов. Листок назывался «Асабовы лiсток па вучоту кадраў». Места для фотографии не предполагалось, а в правом верхнем углу помещен коммунистический лозунг «Пралетарыi ўсiх краiн, злучайцеся».

Орфография и язык бланка личного листка по учету кадров соблюдены для того, чтобы вы почувствовали атмосферу времени. Вероятно, не все из нынешнего молодого поколения читателей знают, например, что такое чистка государственного аппарата, о которой упомянуто в документе.

 Представьте себе собрание коллектива, на котором вас по инициативе партийных органов и органов госбезопасности обсуждают, рассматривают как будто сквозь увеличительное стекло, характеризуют работу, общественную и личную жизнь. И не дай Бог вы скрыли при поступлении на работу свое непролетарское происхождение (дворянское, например, или из духовенства) или, может, вы когда-то состояли в меньшевистской партии и т.д. Тогда вам не место в государственных учреждениях. Вот этот процесс назывался чисткой госаппарата от неблагонадежных элементов.

При поступлении на работу необходимо было заполнить все графы бланка. Перечень вопросов давал работодателю полное представление о происхождении работника, образовании, профессиональном уровне, политических пристрастиях. В то же время необходимо отметить, что в предлагаемом бланке листка нет граф, посвященных семейному положению гражданина, составу его семьи, то есть того, что появилось позже. 

Полный текст статьи доступен только для подписчиков журнала 

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023