+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Болтунов будут увольнять по статье

"Секретарское дело" № 05/2012

Болтунов будут увольнять по статье

Николай Молчанов



Если законопроект «О коммерческой тайне», принятый депутатами Палаты представителей в первом чтении, будет подписан Президентом в том же виде (а этого, скорее всего, и следует ожидать), в нашем законодательстве появится еще одно дополнительное основание прекращения трудового договора — несоблюдение работником режима коммерческой тайны, а также ее разглашение.

Под коммерческой тайной в Проекте понимаются сведения любого характера (технического, производственного, организационного, коммерческого, финансового и иного), в том числе секреты производства (ноу-хау), соответствующие установленным требованиям, в отношении которых установлен режим коммерческой тайны. В свою очередь, разглашение коммерческой тайны — это действие (бездействие), в результате которого сведения, составляющие коммерческую тайну, в любой возможной форме (устной, письменной, иной форме, в том числе с использованием технических средств) становятся известными третьим лицам без согласия владельца коммерческой тайны либо иного законного основания. Для того чтобы требовать от работника соблюдения режима коммерческой тайны, наниматель должен потребовать от него подписать обязательство о неразглашении коммерческой тайны — договор, заключаемый между нанимателем и работником и определяющий взаимные обязательства сторон, связанные с соблюдением конфиденциальности сведений, составляющих коммерческую тайну нанимателя.

В то же время в ст. 5 Проекта дан исчерпывающий перечень сведений, которые могут охраняться в режиме коммерческой тайны. Для этого они должны одновременно соответствовать следующим требованиям:

— не являться общеизвестными или легкодоступными третьим лицам в тех кругах, которые обычно имеют дело с подобного рода сведениями;

— иметь коммерческую ценность для их обладателя в силу неизвестности третьим лицам;

— не являться объектами исключительных прав;

— не быть отнесенными в установленном порядке к государственным секретам.

При этом уточнено, что сведения имеют коммерческую ценность только в том случае, если обладание ими позволяет лицу при существующих или возможных обстоятельствах увеличить доходы, сократить расходы, сохранить положение на рынке товаров, работ или услуг либо получить иную коммерческую выгоду. Таким образом, информация о размере и формах оплаты труда в организации, которую сегодня в первую очередь включают в состав сведений, составляющих коммерческую тайну, может быть отнесена к ним с очень большой натяжкой — прямой коммерческой выгоды ее «сокрытие» от окружающих не приносит. 

Полный текст статьи доступен только для подписчиков журнала

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023