+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Размечаем большие объемы текста быстро и правильно

"Секретарское дело" № 04/2012

Размечаем большие объемы текста быстро и правильно

Екатерина Сазонова


Оглавление любого документа позволяет представить его строение, быстро найти интересующий раздел и мгновенно переместиться на нужную страницу. Но зачастую неопытные пользователи создают его неправильно, набирая текст, номера страниц и точки-заполнители между ними вручную. Такое исполнение не всегда выглядит идеальным, ровный строй легко нарушается, особенно при попытке обновить оглавление после того, как в основной текст добавилась новая информация. Кроме того, «самодельное» оглавление не является интерактивным, с его помощью вы никогда не сможете быстро попасть в нужную часть документа.

На помощь в создании правильного оглавления к нам приходят стили. Обратите внимание: среди них есть «Заголовок 1», «Заголовок 2», «Заголовок 3», «Подзаголовок». Обязательно используйте их при создании заголовков в вашем документе (цифры после слова «Заголовок» указывают на его уровень; заголовок первого уровня «важнее» заголовка второго и третьего уровней). По умолчанию у этих стилей стоит свой вариант форматирования, который вы можете изменить и привести текст к нужному вам виду. Для этого щелкните правой клавишей мыши на иконку нужного вам стиля и выберите «Изменить…». В появившемся окне измените значения так, как считаете нужным. Возможно, в результате текст ничем не будет отличаться от остального массива, но он будет помечен определенным стилем, который приложение учтет во время составления оглавления. После того, как все заголовки вашего документа будут помечены соответствующими стилями, установите курсор на странице, где разместится будущее оглавление, пройдите во вкладку «Ссылки» в меню приложения Word, нажмите на кнопку «Оглавление» и выберите «Автособираемое оглавление». В зависимости от размера обрабатываемого текста и быстродействия компьютера на создание оглавления может потребоваться определенное количество времени.

Если при последующей работе с документом появятся новые заголовки и дополнительные объемы текста, вам достаточно будет вернуться в раздел «Ссылки», щелкнуть по кнопке «Обновить таблицу» и указать в появившемся окне необходимый параметр обновления — только номера страниц или все оглавление целиком. Преимущество автоматически собираемого оглавления в том, что с его помощью можно быстро перейти в нужный раздел текста. Для этого зажмите клавишу Ctrl и щелкните левой клавишей мыши по интересующей вас части оглавления. Мгновение — и документ спускается на нужную страницу. Просто, не правда ли? Кстати, если документ предназначается для печати, вам обязательно понадобится нумерация страниц. Для этого пройдите во вкладку «Вставка» меню Word и щелкните по кнопке «Номер страницы». В открывшемся списке выберите нужное вам положение и формат, и документ будет пронумерован автоматически.

Полный текст статьи доступен только для подписчиков журнала
оформить подписку на журнал

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023