+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Полезные приемы для быстрого форматирования большого объема текста

"Секретарское дело" № 03/2012

Полезные приемы для быстрого форматирования большого объема текста


Екатерина Сазонова

Иногда нам приходится работать с большим объемом текста, который необходимо быстро привести к законченному и упорядоченному виду. Если текст при этом набирается пользователем самостоятельно, то редактировать его можно постепенно, в процессе создания. Посложнее дело обстоит с незнакомым массивом информации, который надо быстро отформатировать без потери времени на ознакомление с содержанием.

Для начала запомните основное правило, которое пригодится вам при работе в любом текстовом редакторе и сэкономит немало драгоценных минут: не набирайте заново уже набранный текст. Если ошиблись в наборе или удалили нужную информацию, нажмите кнопку «Отменить ввод» в левом верхнем углу приложения или сочетание клавиш Ctrl + Z. Если заметили ошибку в середине строки, поставьте туда курсор мыши и исправьте ее. А чтобы не тратить время и не убирать руки с клавиатуры, для возврата в конечную позицию нажмите клавишу End. Клавиша Home возвращает курсор в начало строки, поэтому для быстрой правки в этом месте можно воспользоваться именно ею.

Если нужный текст уже был набран вами ранее (пусть даже в другом документе), найдите его, выделите с помощью левой клавиши мыши и в контекстно зависимом меню (КЗМ), вызываемом нажатием правой клавиши мыши, выберите пункт меню «Копировать». Затем перейдите в нужное место документа и вставьте скопированный текст, выбрав в КЗМ пункт «Вставить». Если вам удобнее работать с клавиатурой, пункты КЗМ «Копировать» и «Вставить» можно заменить нажатием сочетанием клавиш Ctrl + C и Ctrl + V соответственно. Кстати, чтобы вырезать текст, можно воспользоваться сочетанием Ctrl + X.

Полный текст статьи доступен только для подписчиков журнала
оформить подписку на журнал

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023