+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Правописание союзов

"Секретарское дело" № 03/2012

Правописание союзов

Ольга Наталевич,
кандидат филологических наук, доцент кафедры белорусского и русского языков Белорусского государственного экономического университета

За веру твою! И за верность мою!
(За)то, что с тобою мы в этом краю!
Пускай навсегда заколдованы мы,
Но не было в мире прекрасней зимы,
И не было в небе узорней крестов,
Воздушней цепочек, длиннее мостов…
(За)то, что все плыло, беззвучно скользя.
(За)то, что нам видеть друг друга нельзя.


Какие яркие эмоции, проникающие прямо в душу!

А как написать слова в скобках? Попробуем разобраться и поговорим о правописании союзов.

Слитно пишутся:

1. Союз зато (в значении союза но). Его следует отличать от сочетания указательного местоимения то с предлогом за. Местоимение можно заменить существительным, к нему также можно поставить вопрос за что?:

Подъем на гору здесь крутой, зато (но) дорога красивая. — Секретарь получила премию (за что?) за то, что выполнила сверхурочную работу.

2. Союзы также и тоже. Они являются синонимами и легко заменяют друг друга (это свойство, кстати, можно использовать для проверки): Вы тоже (также) любите театр?

Если же такая замена невозможна, то перед нами не союзы, а сочетания указательного местоимения то (или так) с частицей же, которые пишутся раздельно. Частицу же в данном случае часто можно просто опустить: Я работала так же, как и всегда. Сегодня в кафе я заказала то же, что и вчера.

После сочетания то же часто стоит местоимение самое: Ежедневно повторялось то же самое. Или союзное слово что: Сегодня то же, что и вчера.

За сочетанием так же часто следует наречие как: Мы решили провести лето так же, как в прошлом году.

3. Союз чтобы. Относится к подчинительным союзам с целевым или изъяснительным значением. Его следует отличать от сочетания местоимения что с частицей бы, которую можно опустить, не потеряв при этом смысла предложения:

Мы послали запрос в управление (зачем? с какой целью?), чтобы получить необходимые разъяснения. — Что бы мы стали делать, если бы клиент нарушил условия договора?

4. Союзы притом и причем. Они синонимичны и легко заменяют друг друга, что можно использовать при проверке: Эксперимент был проведен удачно, причем (притом) вовремя.

Данные союзы следует отличать от сочетаний предлога с местоимением при том и при чем. Сочетание при чем употребляется в вопросительных предложениях: При чем здесь наши отношения? Сочетание при том предполагается в ответе на вопрос, содержащий сочетание при чем: Наши отношения при том, что я не смогу выступить с таким предложением.

Полный текст статьи доступен только для подписчиков журнала
оформить подписку на журнал

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023