+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Ах, какое блаженство, знать, что я совершенство!

"Секретарское дело" № 03/2012

Ах, какое блаженство, знать, что я совершенство!


Ядвига Монич,
психолог

Эту песенку пела в фильме Мэрри Поппинс, у которой есть чему поучиться. В последнее время я стала о ней часто вспоминать в связи с интересной тенденцией в обращениях за помощью. Хочется назвать ее комплексом «Мисс (или миссис) совершенство». В чем же он заключается?

Очаровательная женщина (причем возраст самый разный) со слезами на глазах рассказывает о том, что жизнь не удалась, что она сама не состоялась ни как личность, ни как профессионал. И что делать дальше, не знает. Потому что ТАК жить уже не хочется. А так, как хочется… Другие в лучшем случае просто не поймут, в худшем — всю оставшуюся жизнь будут насмехаться.

Самое потрясающее в этих обращениях то, что все эти женщины на самом деле высококлассные специалисты, потому что достигли великолепных результатов на службе. И весь парадокс заключается в том, что выбор профессии был сделан не ими самими: кому-то советовали и помогали родители, кого-то продвигал по карьерной лестнице муж. А поскольку они не только красавицы и трудяги, но и очень ответственные и послушные дети и жены, женщины старались оправдать ожидания.

До какой-то поры самоотречение, конечно же, терпится, поскольку не всегда осознается. Но ведь человек живет не своей жизнью! И у кого-то раньше, у кого-то позже начинает пробиваться внутренний голос, СВОЙ голос, голос своей души. «Да, все, что у меня есть, хорошо и где-то даже замечательно! Если посмотреть со стороны. Но я хочу чего-то другого!»

Если у вас появляются подобные мысли, поздравляю! В каком-то смысле вы родились заново. Выросли из тех пеленок-распашонок-должностей-работ, в которые вас заботливо «нарядили» другие. Вы уже поняли, что это совсем не то, чем вам бы хотелось заниматься в дальнейшем, чем хотелось бы заполнять и наполнять свою жизнь.

Теперь осталось совсем чуть-чуть — найти дело вашей жизни. Как это сделать? Все очень просто! Надо вспомнить, о чем вы мечтали в детстве, юности или мечтаете сейчас. Что бы вы делали, если бы не советы-подсказки других людей?

Вы должны быть уверены, что то, чем вы занимаетесь, — это естественный путь ВАШЕГО внутреннего развития, ВАШЕГО личностного роста, а не только (и не столько!) получение денег, приобретение авторитета или оправдание чьих-то ожиданий. Когда человек с головой погружен в то, что он делает, работает с удовольствием, он не только полностью восстанавливает затраченную энергию. Его энергия начинает бить через край!

Полный текст статьи доступен только для подписчиков журнала
оформить подписку на журнал

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023