+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Изготовление, хранение и учет печатей организации

"Секретарское дело" № 03/2012

Изготовление, хранение и учет печатей организации

Ольга Моисеенко,
научный редактор журнала «Секретарское дело»


Для придания особого статуса документам, а также их защиты от подделки с древнейших времен люди используют печати. Наверняка вы слышали выражение «печать царя Соломона». В иудейских, христианских и исламских средневековых легендах так назывался символ, помещенный на легендарном перстне-печатке царя Соломона, который давал ему власть над джиннами и возможность разговаривать с животными. В Древней Месопотамии печати гравировались на цилиндрах, при повороте которых можно было промаркировать свой товар или поставить оттиск на глиняной табличке. В Древней Греции и Риме печати делались из камня и слоновой кости, позже появились печати из металла.

Широко применяли печати древнеславянские князья, о чем свидетельствуют сохранившиеся оригиналы и их оттиски. Важнейшие документы Великого княжества Литовского также скреплялись большой государственной печатью, оригинал которой хранился у канцлера ВКЛ.

Использование печатей на документах, требующих особого удостоверения их подлинности, не утратило актуальности и в наше время. Ряд статей на эту тему вы найдете в данном номере журнала. Нам бы хотелось более подробно остановиться на таких аспектах вопроса, как изготовление, учет и хранение печатей, кратко коснуться использования круглой печати организации.

Но прежде давайте определимся с самим понятием «печать». Словарь русского языка под редакцией С.И. Ожегова дает следующее толкование. Печать — пластинка или кружок с нарезными знаками для оттискивания их на бумаге (воске, сургуче), а также самый оттиск этих знаков, применяемый обычно для засвидетельствования, удостоверения чего-нибудь.

В Инструкции по делопроизводству в государственных органах и организациях Республики Беларусь, утвержденной постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 19.01.2009 № 4, печать (а точнее, ее оттиск) рассматривается как один из дополнительных реквизитов, придающих некоторым видам документов юридическую силу (п. 18).

Полный текст статьи доступен только для подписчиков журнала
оформить подписку на журнал

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023