+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

••• Программа для отдыха глаз

"Секретарское дело" № 02/2012

••• Программа для отдыха глаз

Ксения Белова


О том, что компьютер, пусть даже самый современный, негативно влияет на зрение пользователей, известно всем. Еще в школе на уроках информатики преподаватели объясняют, на каком расстоянии от глаз должен находиться монитор, как правильно сидеть за рабочим столом, как часто делать перерывы в работе, чтобы сохранить хорошее зрение.

Сегодня уже невозможно представить жизнь человека без компьютера. За ним мы не только работаем, но и отдыхаем, читая электронные книги, новости, общаемся с друзьями в социальных сетях. В итоге получается, что смотреть в монитор нам приходится не пару часов в день, а большую его часть. И зрение, безусловно, от этого очень страдает.

В 1998 году американские ученые ввели в обиход новый медицинский термин — компьютерный зрительный синдром. Его симптомы следующие: жжение в глазах, покраснение, быстрая утомляемость при чтении, боль в области лба и глазниц, ощущение «песка» под веками, раздвоение различных предметов и объективное ухудшение зрения.

Чтобы избежать появления этих симптомов, врачи советуют делать некоторые нехитрые упражнения для глаз и перерывы в работе за компьютером. А чтобы контролировать время работы за компьютером, была придумана специальная программа для отдыха глаз EyeDefender (защитник глаз). Программу можно найти и скачать в Интернете. После ее установки в правой части панели задач вы увидите иконку EyeDefender. Кликнув правой кнопкой мыши по значку, вы вызовете меню.

Итак, Take a breack! — «взять паузу», запустить программу.

Далее Settings — установки. С их помощью можно:

· установить время, через которое программа будет делать перерывы, — пункт Interval between breacks;

· установить длительность перерывов — пункт Breack duration;

· определить, через какое время отсутствия активности пользователя программа сделает перерыв;

· показывать во время перерыва картинку из папки — пункт Show pictures in a folder;

· включать упражнения для глаз — пункт Start the visual traning;

· активировать заставку (скринсейвер) по умолчанию — пункт Activate a default screen saver;

· активировать всплывающее окошко с напоминанием о том, что нужно сделать перерыв, — пункт Show a popup baloon in sistem tray;

· нажав на кнопку Preview, просмотреть каждый из режимов, описанных выше;

· запускать программу вместе со стартом Windows — пункт Launch on Windows startup.

Среди упражнений для отдыха и расслабления глаз, которые показывает программа, есть следующие: крестики? возникающие сначала поочередно в каждом из углов, затем в центре экрана; движущийся по окружности мерцающий кружок; движущийся по сторонам прямоугольника мерцающий кружок.

Стоит обратить внимание, что данная программа распространяется только на английском языке, однако ее функционал настолько прост и интуитивно понятен, что разобраться с ней может каждый желающий. EyeDefender не улучшит ваше зрение, он предназначен для отдыха глаз и только предотвратит его ухудшение. Если же у вас уже имеются какие-либо серьезные заболевания глаз, такие как катаракта или глаукома, стоит проконсультироваться с врачом, прежде чем пользоваться программой

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023