+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Опоздать — не опоздать, или Пунктуальность — хорошая привычка!

"Секретарское дело" № 02/2012

Опоздать — не опоздать, или Пунктуальность — хорошая привычка!

Влада Соболева


Говорят, что нет ничего хуже, чем ждать и догонять. Ведь время хочется использовать с максимальной пользой. И если вы вынуждены бездействовать, потому что кто-то не удосужился прийти вовремя, становится обидно. А что если вовремя не пришли вы?

Задерживаться случалось большинству из нас: непредвиденные обстоятельства потому так и называются, что никто от них не застрахован. Однако кто-то опаздывает один раз и стесняется этого, а у кого-то опоздания входят в привычку. Так не лучше ли сделать привычкой пунктуальность? Это сбережет нервы и вам, и окружающим, а заодно и карьерному росту поспособствует.

Статистики уже давно составили список самых распространенных причин опоздания. Присмотритесь к нему повнимательнее… И вы поймете, что если постараться, то вполне можно и не опаздывать.

Пробки на дорогах

Безусловный лидер во множестве стран. В пробках люди читают газеты и книги, смотрят телевизор, ведут интернет-блоги… Живут! Но работа-то не останавливается. Собственно, именно поэтому неприятностей в дороге лучше избегать. Как? Выезжайте заранее. Вы никогда не предугадаете, что может пойти не так. Даже если маршрут знакомый, нет гарантии, что в этот день по нему не решит прокатиться какая-нибудь официальная делегация, ради которой перекроют дороги, или не перевернется грузовик с цыплятами. Чтобы и на работу не опоздать, и пернатых не передавить, знайте пару объездных путей.

Недостаток сна

Проще говоря, «проспал». Потому что устал. Потому что вчера допоздна были гости. Но какое отношение это имеет к работе? В общем-то, никакого. Гости, бой на смерть в компьютерной игре, полуночный артхаус не впечатлят шефа. Поэтому жертвовать надо или отдыхом, или полуночными посиделками, а на работу являться вовремя.

Плохая погода

Наш Гидрометцентр редко радует точными прогнозами — этого не отнимешь. Но хотя бы примерно он обычно угадывает. И если снег пообещал, то он, скорее всего, пойдет. И лучше встать пораньше, чтобы сначала откопать из-под снега лопату, а потом и машину.

Детей нужно было подвозить в детский сад/школу

К определенному возрасту потомством обзаводится большинство семей. В связи с этим, дабы не прекращать трудовую деятельность населения, сады и школы начинают работу в достаточно раннее время. Поэтому подвезти любимых чад, никуда не опаздывая, можно. Но это вновь возвращает нас к необходимости жертвовать сном!

Полный текст статьи доступен только для подписчиков журнала
оформить подписку на журнал

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023